Консультация педиатра /

Анализы и железо — вопрос №1733749

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами и железом. Прикрепляю ОАК малыша за октябрь месяц и декабрь. У нас на 6 единиц упал гемоглобин. Вчера были в поликлинике и педиатр сказала, что есть легкая степень анемии и назначили нам мальтофер сироп по 9 капель 2 раза в день, курс 3 месяца.
Я очень распереживалась, так как знаю, что от него могут потемнеть зубы и начать крошиться и проблемы с ЖКТ. Ч волнуюсь..подскажите, насколько оправдано прием железа и как правильно принимать, чтобы не потемнели зубы..переживаю :(
Малышу 7 месяцев.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
По свежему анализу крови от 3.12:
- гемоглобин в норме, по нижней границе, но в норме, потому что норма от 105 г/л у детей 6-12 мес, но при этом есть снижение эритроцитарного индекса MCH, а также повышен RDW, что говорит о том. что есть анизоцитоз эритроцитов. Это критерии латентного дефицита железа. В таком случае. чтобы точно разобраться с тем, нужно ли принимать препараты железа, идеально сдать, конечно. ферритин. Если он будет ниже 20 нг/ мл. то препараты железа действительно нужны. но речь не идет об анемии все-таки, а скорее о латентном дефиците железа.
Вы мясо ( говядину) ввели в рацион ребенка? Малыш на Гв/ИВ?
Клиент
Елена Олеговна, малыш на ГВ. Даю мясо. Точнее предлагаю каждый раз, кролик и индейку. Не ест(( максимум 2-3 ложки и выплевывает.((

Педиатр
Если малыш на ГВ, то Вам тоже нужно посмотреть свой гемоглобин и ферритин, потому что часто так бывает. что у мамы есть анемия или латентный дефицит железа, поэтому малыш недополучает железа с питанием. Кролик и индейка - это продукты. которые не повышают гемоглобин, поэтому попробуйте начать вводить говядину или телятину
Клиент
Елена Олеговна, у меня низкий ферритин, да. Я сдавала
Начать пить тарлиферон?
Педиатр
Ну вот по этой причине у малыша также может быть латентный дефицит железа, потому что недополучал железа с грудным молоком.
Если Вам прописывали уже препарат, то да, нужно начинать пить.
Клиент
Елена Олеговна, я во время беременности пила тардиферон. Начну также пить его
Педиатр
В таком случае обязательно начните, ферритин у Вас должен быть выше 30 нг/ мл. Мало того, что так железо начнет поступать ребенку, так и Ваше общее самочувствие улучшится
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, поняла, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, гемоглобин в норме с 6 месяцев свыше 105, у вас по норме, есть небольшое снижение эритроц.индексов. Я рекомендую сдать кровь на ферритин и сывороточное железо и уже потом определиться, нужен ли препарат железа.
Клиент
Марина Олеговна, если все-таки нужен, как правильно его принимать, чтобы не потемнели зубки?
Педиатр
Данная реакция на препарат редко встречается у малышей. Если принимать как положено в правильной дозировке, то ничего подобного не будет.
До приёма старайтесь малышу давать препараты обогащенные железом (гречка, говядина, яблоки)
Клиент
Марина Олеговна, а как давать ему мальтофер? Нам назначили 9 капель 2 раза в день. Могу развести в бутылочке с водой или компотом? Дозировка большая у нас?
Вес 9445 кг
Педиатр
Доза нормальная для вашего веса. Даём за 1,5 часа до еды, либо через 2 часа после еды. Железо можно запивать водичкой, хорошо запивать соком содержащие витамин С, но малыш ещё мал для этого, можно водой, либо яблочным соком.
Клиент
Марина Олеговна, а на ложке давать или мешать в бутылочке с водой или соком?
Педиатр
Мешать не нужно, лучше дать в ложке и затем запить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,норма гемоглобина в этом в этом возрасте от 105,у вас снижены эритроцитарные индексы,это латентный дефецит железа,вам нужно сдать ферритин и сывороточное железо, если они будут снижены, тогда показаны препараты железа, например Мальтофер по 2 к в течении 3 месяцев.
Клиент
Анна Николаевна, нам назначили мальтофер по 9 капель…2 раза в сутки. Это много?
Вес у нас 9445 кг
Педиатр
Все правильно 2 к на кг веса в сутки это 18 к,если делить на 2 приёма это по 9 к.
Клиент
Анна Николаевна, поняла, спасибо. Могу с ягодным компотом от фрутоняня намешать и дать?
Педиатр
Да, можете,только не с молоком.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Виктория,доброе утро!Согласна с коллегой, говорить на основании этих анализах об анемии не совсем корректно, так как в этом возрасте с этими показателями анемию нельзя поставить, а вот латентный дефицит железа может быть.Что бы его подтвердить нужно сдать ферритин, сыв.железо И вот если эти показатели будут снижены, тогда нужно пропить курс препаратов железа.А пока старайтесь больше в рацион вводить мяса.
Даже если понадобится препарат, не нужно бояться за зубы,эти побочные эффекты редуо встречается, у детей чаще зубы страдают из-за отсутствия их гигиены или неправильной
Клиент
Елена Анатольевна, мясо он не хочет кушать. Я предлагаю каждый раз кролик-индейка, он максимум 2-3 ложки возьмет и выплевывает :((
Педиатр, Инфекционист
Виктория, все равно продолжайте давать пробовать, пробуйте дать говядину)В общем все равно рано или поздно ребенок начнет кушать
Клиент
Елена Анатольевна, хорошо, попробую. Распереживалась я прям :(
Педиатр, Инфекционист
Виктория, к сожалению, это нормальное состояние адекватной мамы)
Клиент
Елена Анатольевна, я просто боюсь ему давать железо :(
Педиатр, Инфекционист
Виктория ну в вашей ситуации можно не давать,через мес перемдайте кровь +ферритин и сыв железо
Клиент
Елена Анатольевна, поняла, спасибо вам большое ??
Педиатр, Инфекционист
На здоровье❤