Консультация педиатра /

Красное горло у ребенка — вопрос №1733780

Здравствуйте, сыну 2 года, поднялась температура 38,5 красное горло, рыхлые стенки, налета нет, врач выписала лечение -свечи кипферон, спрей панавир, капли деринат, подскажите согласны ли с назначенным лечением? Или что то другое можете посоветовать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Кипферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Всё спреи в горлышко не даём детям до 3х лет, во избежании ларингоспазма.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней до высоких цифр, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, лечение симтоматическое, кипферон не доказано, что работает, можете его убрать,спреи до 3 лет нельзя, так как могут вызвать ларингоспазм, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в,при заложенности Називин по 1 к3 раза 5 дней,при температуре выше 38 более 3 дней, нужно сдать ОАК и Оам
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую;
1) влажность воздуха дома 40-60%
2) температура 22-24*С
3) витамин д, в дозе 1000 МЕ ежедневно, в первой половине дня, круглогодично.
4) обильное тёплое питьё
5) в каждый носовой ход по 1 капле авамарис/ аквалор,затем через 5 минут убирать аспиратором, до 3-4 раз в сутки
6) если сопли обидные, текут и мешают ребёнку, если нос заложен, називин бейби по 1 капле, не больше 3 дней.!
7) при повышении температуры тела выше 38,5*С жаропонижающая терапия препаратами разрешёнными у детей парацетамол 15 мг на кг, ибупрофен 10 мг на кг,соблюдая для каждого препарата интервал 4-6 часов. Не чередовать, давать какой-то один, так как они усиливают действие друг друга, тем самым возрастает риск побочных эффектов.
Противовирусные препараты не используем, они не имеют доказательной эффективности, красное горло просто не лечим, это входные ворота для инфекции, оно будет красным, спреи до 3-4 лет не используем, есть риск вызвать спазм, учитывая анатомические особенности.
На 3 сутки повышения температуры, сдаём ОАК, потому что только на 3 сутки кровь реагирует, с целью дифференциальнрй диагностики, коррекции лечения
Всё, что назначено, не показано для вашего возраста и в принципе не показано
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, при вирусной инфекции достаточно обильного питья, проветриыания, полоскания горла. Всё противовирусные препараты я бы убрала
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, лечения симптоматическое, снижение температуры выше 38,5 Нурофен/Ибупрофен/Парацетамол или свечи Цефикон Д
Температура будет подниматься и падать, в течение трёх дней может быть подъём до высоких цифр, на 4й день должна идти на спад, если на 5й день температура поднимается выше 38,5 то нужен повторный осмотр врача.
Противовирусные препараты эффективность свою не доказали, поэтому Кипферон можно и не давать ребенку
Спреи можно с трёх лет, в исключительных случаях раньше, но тогда его нужно прыскать на соску ,либо на щёчку, но не в горло, иначе можно вызвать ларингоспазм и ребёнок может задыхаться
Лучше заменить ромашкой, пить по 20 мл 5-6 раз в день,курс 7 дней
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Спреи в горло запрещены до трёх лет, из-за риска ларингоспазма.
Если ребёнка ничего кроме горла не беспокоит, достаточно обильного питья и промывания носа.
Можно сдать анализ крови для исключения бактериальной инфекции.
Свечи кипферон не имеют доказанной эффективности, их применение не имеет смысла
Педиатр
Здравствуйте
Кипферон противовирусный препарат без доказанной эффективности, его можно убрать
Спреи до 3-х лет не используем
Лечение вирусной инфекции симптоматическое; обильное питье 40мл/кг, контроль температуры и при температуре свыше 38,5-жаропонижающее. Промывание носа солевым раствором *3 раза в день. Проветривать и увлажнять воздух дома
При отсутствии температуры прогулки на свежем воздухе

Скорейшего выздоровления ?