Консультация лора /

Тонзиллит? — вопрос №1733832

Здравствуйте, проснулась с болью в горле?фото прилагаю , Налёт только с одной стороны , на фото передать не могу но внутри много налёта, температуры нет. На данный момент пью антибиотик 3 дня, из за того что в паху фурункул, может ли это быть как то связано ? Как лечить ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Пиелонефрит гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой антибиотик и в какой дозировке вы принимаете?
Односторонний налет больше характерен для вирусного тонзиллита
Клиент
Амоксиклав 875+125 мг, 2 раза в день, подскажите с фурункулом может связано быть? Потому что по этой стороне в пазу лимфоузел воспалён, сейчас идёт на спад, и мне кажется что на шее тоже увеличен

Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это напрямую не связано с фурункулом
На фоне фурункула снижение иммунитета, под тому барьерная функция слизистой снижается
Тогда Амоксиклав продолжайте 10 дней

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Поняла, спасибо за рекомендации !
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Здравствуйте подскажите пожалуйста , сегодня горло болит ещё больше, появился налёт на второй миндалине, но она не болит так как первая , первая и колет и царапает, температура 36,6-37,3 . Я добавила фото , посмотрите пожалуйста не может ли это быть абсцесс?и может быть стоит сменить антибиотик ?сегодня я 5ый день пью амоксиклав
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это не абсцесс
Острый тонзиллит может быть вирусным
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы понять - бактериальная или вирусная инфекция и нужно ли менять антибиотики
Клиент
Я слышала , что если пить антибиотики и делать тест он может быть не верным, правда ли это ? В аптеках супруг его не нашёл , я могу его только заказать , но пока он придёт пройдёт пару дней , тогда продолжить пить амоксиклав? А если не станет лучше сдать кровь?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита- наиболее вероятно вирусного учитывая односторонний процесс.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- продолжайте принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Поняла , спасибо буду лечиться , а с фурункулом может быть это связано? По этой же стороне в паху фурункул с увеличенным лимфоузлом , и на шее сейчас тоже увеличен
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, с фурункулом ваша ситуация никак не связана, это совпадение
Клиент
Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста , тест получилось сделать только сегодня в связи с отсутствием его в аптеках,он показал отрицательный результат, но ситуация с ангиной не улучшается, горло ещё более опухшее, болит шея , налёт с 2х сторон, чешется нос как будто начинается насморк, ночью температура была 37,7 а днём сегодня 35-36. Что делать дальше? Стоит ли менять антибиотик? Может ли тест показать неправильный результат?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, тест крайне редко ошибается
Вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки активности воспаления

Антибиотик менять в настоящий момент не стоит
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, постараюсь сделать , спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Односторонние тонзиллиты бывают при различных состояниях. Вам лучше пойти на очный прием к ЛОР-врачу для уточнения диагноза. Одними из причин одностороннего тонзиллита могут быть: ангина Симановского-Венсана-Плаута, сифилис, туберкулез и др.

Пока полощите горло мирамистин 15 мл 3 раза в день 7-10 дней, рассасывайте леденцы Септолете тотал по 1-му леденцу 3 раза в день 5 дней.
Соблюдайте щадящую диету.

Для оценки взаимосвязи фурункула в паху и проявлений в горле у меня есть несколько уточняющих вопросов:
Была ли у вас близость без использования средств барьерной контрацепции с непроверенным партнером?
Были ли нетрадиционные виды интимной близости?
Клиент
Здравствуйте, непроверенного партнера не было, только проверенный) нетрадиционного вида интимной близости тоже не было.
Фурункулы беспокоят после родов уде 4 года , выскакивают переодически 2 или 3 раза в год , на второй миндалине тоже появился налёт , получается стала двухсторонняя, температура 37,1. Может быть стоит поменять антибиотик? потому что я 4 дня пью амоксиклав
ЛОР, Детский ЛОР
в клинической практике бывает всякое, поэтому такие вопросы. Не обижайтесь, исключительно в целях вам помочь.
Значит никакой взаимосвязи нет.
Сделайте стрептатест. В случае положительного результата антибиотик нужно будет пропить 10 дней.
пока не отменяйте антибиотик, продолжайте. Сделайте стрептатест и напишите. Мы подскажем, что делать дальше.
Клиент
Поняла, спасибо большое)
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, тест получилось сделать только сегодня, потому что в аптеках тяжело найти, он показал отрицательный результат , но ситуация с ангиной не улучшается, горло ещё более опухшее, так же в налёте , ночью была температура 37,7 сегодня весь день 35-36, горло болит и болит шея , чешется в носу как будто начинаются сопли , что дальше делать? Мог ли тест дать не правильный результат ? И те антибиотики что Я пью мне не подходят, надо ли менять АБ?
ЛОР, Детский ЛОР
Сколько дней вы болеете?
Какой антибиотик вы пили?
Если вы следовали инструкции, то маловероятно, что тест ошибочен.
ЛОР, Детский ЛОР
я тут увидела, что вы где-то месяц назад писали сюда вопрос по горлу. А еще недавно обращались к терапевту, делали рентген легких. Расскажите пожалуйста поподробнее об этих ситуациях.
Что месяц назад было с горлом и самочувствием? Тогда само все прошло?
По поводу чего делали рентген легких недавно?
Клиент
Ангина 3ий день, антибиотик сегодня пью 6 день, начала пить из за фурункула, амоксиклав 875+125мг
Месяц назад была афта на миндалине, вылечила холисалом , по поводу рентгена это не мое, мама просила спросить
ЛОР, Детский ЛОР
Я бы подождала 2-3 дня. Как раз можно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой. И уже по жалобам и результатам анализа принимать решение.
Так как стрептатест у вас отрицательный, не исключено, что тонзиллит у вас вирусного происхождения. Антибиотик не действует на вирусы, поэтому могло эффекта и не быть.
Если лучше не будет, то можно поменять на супракс 400 мг по 1 таб. 1 р/д 7 -10 дней.
Клиент
Подскажите нужно убирать налёт? Или только полоскать ?
ЛОР, Детский ЛОР
Налет снимать не нужно. По мере выздоровления он будет отходить самостоятельно.
Ваша задача только полоскать горло и рассасывать лекарства.
Сделайте обязательно ОАК с лейкоцитарной формулой, может у вас всё-таки вирусная инфекция. Анализ это скорее всего покажет, и может вообще никакой антибиотик не понадобится. Просто при вирусных тонзиллитах налеты и температура могут дольше сохраняться.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за рекомендации!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких ситуациях антибиотик принимается 10 дней. И рекомендуется, с учётом фурункула, посетить аллергологу-иммунолога, разобраться с иммунитетом, возможно есть вторичный иммунодефицит