Тонзиллит?
Здравствуйте, проснулась с болью в горле?фото прилагаю , Налёт только с одной стороны , на фото передать не могу но внутри много налёта, температуры нет. На данный момент пью антибиотик 3 дня, из за того что в паху фурункул, может ли это быть как то связано ? Как лечить ?
Здравствуйте
Какой антибиотик и в какой дозировке вы принимаете?
Односторонний налет больше характерен для вирусного тонзиллита
Амоксиклав 875+125 мг, 2 раза в день, подскажите с фурункулом может связано быть? Потому что по этой стороне в пазу лимфоузел воспалён, сейчас идёт на спад, и мне кажется что на шее тоже увеличен
Нет, это напрямую не связано с фурункулом
На фоне фурункула снижение иммунитета, под тому барьерная функция слизистой снижается
Тогда Амоксиклав продолжайте 10 дней
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Поняла, спасибо за рекомендации !
Выздоравливайте!
Здравствуйте подскажите пожалуйста , сегодня горло болит ещё больше, появился налёт на второй миндалине, но она не болит так как первая , первая и колет и царапает, температура 36,6-37,3 . Я добавила фото , посмотрите пожалуйста не может ли это быть абсцесс?и может быть стоит сменить антибиотик ?сегодня я 5ый день пью амоксиклав
Нет, это не абсцесс
Острый тонзиллит может быть вирусным
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы понять - бактериальная или вирусная инфекция и нужно ли менять антибиотики
Я слышала , что если пить антибиотики и делать тест он может быть не верным, правда ли это ? В аптеках супруг его не нашёл , я могу его только заказать , но пока он придёт пройдёт пару дней , тогда продолжить пить амоксиклав? А если не станет лучше сдать кровь?
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита- наиболее вероятно вирусного учитывая односторонний процесс.
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- продолжайте принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Поняла , спасибо буду лечиться , а с фурункулом может быть это связано? По этой же стороне в паху фурункул с увеличенным лимфоузлом , и на шее сейчас тоже увеличен
Нет, с фурункулом ваша ситуация никак не связана, это совпадение
Спасибо!
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста , тест получилось сделать только сегодня в связи с отсутствием его в аптеках,он показал отрицательный результат, но ситуация с ангиной не улучшается, горло ещё более опухшее, болит шея , налёт с 2х сторон, чешется нос как будто начинается насморк, ночью температура была 37,7 а днём сегодня 35-36. Что делать дальше? Стоит ли менять антибиотик? Может ли тест показать неправильный результат?
Принятый ответ
Нет, тест крайне редко ошибается
Вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки активности воспаления
Антибиотик менять в настоящий момент не стоит
Хорошо, постараюсь сделать , спасибо
Здравствуйте.
Односторонние тонзиллиты бывают при различных состояниях. Вам лучше пойти на очный прием к ЛОР-врачу для уточнения диагноза. Одними из причин одностороннего тонзиллита могут быть: ангина Симановского-Венсана-Плаута, сифилис, туберкулез и др.
Пока полощите горло мирамистин 15 мл 3 раза в день 7-10 дней, рассасывайте леденцы Септолете тотал по 1-му леденцу 3 раза в день 5 дней.
Соблюдайте щадящую диету.
Для оценки взаимосвязи фурункула в паху и проявлений в горле у меня есть несколько уточняющих вопросов:
Была ли у вас близость без использования средств барьерной контрацепции с непроверенным партнером?
Были ли нетрадиционные виды интимной близости?
Здравствуйте, непроверенного партнера не было, только проверенный) нетрадиционного вида интимной близости тоже не было.
Фурункулы беспокоят после родов уде 4 года , выскакивают переодически 2 или 3 раза в год , на второй миндалине тоже появился налёт , получается стала двухсторонняя, температура 37,1. Может быть стоит поменять антибиотик? потому что я 4 дня пью амоксиклав
в клинической практике бывает всякое, поэтому такие вопросы. Не обижайтесь, исключительно в целях вам помочь.
Значит никакой взаимосвязи нет.
Сделайте стрептатест. В случае положительного результата антибиотик нужно будет пропить 10 дней.
пока не отменяйте антибиотик, продолжайте. Сделайте стрептатест и напишите. Мы подскажем, что делать дальше.
Поняла, спасибо большое)
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, тест получилось сделать только сегодня, потому что в аптеках тяжело найти, он показал отрицательный результат , но ситуация с ангиной не улучшается, горло ещё более опухшее, так же в налёте , ночью была температура 37,7 сегодня весь день 35-36, горло болит и болит шея , чешется в носу как будто начинаются сопли , что дальше делать? Мог ли тест дать не правильный результат ? И те антибиотики что Я пью мне не подходят, надо ли менять АБ?
Сколько дней вы болеете?
Какой антибиотик вы пили?
Если вы следовали инструкции, то маловероятно, что тест ошибочен.
я тут увидела, что вы где-то месяц назад писали сюда вопрос по горлу. А еще недавно обращались к терапевту, делали рентген легких. Расскажите пожалуйста поподробнее об этих ситуациях.
Что месяц назад было с горлом и самочувствием? Тогда само все прошло?
По поводу чего делали рентген легких недавно?
Ангина 3ий день, антибиотик сегодня пью 6 день, начала пить из за фурункула, амоксиклав 875+125мг
Месяц назад была афта на миндалине, вылечила холисалом , по поводу рентгена это не мое, мама просила спросить
Я бы подождала 2-3 дня. Как раз можно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой. И уже по жалобам и результатам анализа принимать решение.
Так как стрептатест у вас отрицательный, не исключено, что тонзиллит у вас вирусного происхождения. Антибиотик не действует на вирусы, поэтому могло эффекта и не быть.
Если лучше не будет, то можно поменять на супракс 400 мг по 1 таб. 1 р/д 7 -10 дней.
Подскажите нужно убирать налёт? Или только полоскать ?
Принятый ответ
Налет снимать не нужно. По мере выздоровления он будет отходить самостоятельно.
Ваша задача только полоскать горло и рассасывать лекарства.
Сделайте обязательно ОАК с лейкоцитарной формулой, может у вас всё-таки вирусная инфекция. Анализ это скорее всего покажет, и может вообще никакой антибиотик не понадобится. Просто при вирусных тонзиллитах налеты и температура могут дольше сохраняться.
Спасибо большое за рекомендации!!!
Здравствуйте. В таких ситуациях антибиотик принимается 10 дней. И рекомендуется, с учётом фурункула, посетить аллергологу-иммунолога, разобраться с иммунитетом, возможно есть вторичный иммунодефицит