Элидел. Побочки

У ребёнка 3 года вирусная эритрема. Адвантан не очень помог, врач предложил Элидел. Мазала 3 дня, 2 раза в день, пока не вчиталась внимательно в инструкцию, где указан риск побочки в виде рака и лимфомы. Прочитала следом статьи за и против данного препарата. Препарат отменила. После вируса у ребёнка увеличен лимфоузел под челюстью, может ли Элидел негативно повлиять на ребёнка за 3 дня использования, может ли вырасти лимфоузел на фоне использования, и что вы думаете о данном препарате?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Препарат относится к противовоспалительным и хорошо зарекомендовал в лечении кожных заболеваний как у детей, так и взрослых.
Гормональные препараты оказывают сильнее воздействие, но также необходимы по показаниям.
Даже не переживайте, за все конференции и клинические рекомендации нет данных за рак и лимфому.
В инструкции есть Однако результаты 8 эпидемиологических исследований не выявили повышенного риска злокачественных образований, связанных с местным воздействием пимекролимуса в какой-либо популяции.
Воздействие на лимфоузлы не отмечалось.
А на вирусную нагрузку увеличение может быть.
За элидел, даже не переживайте.

Елена, добрый день
Элидел - противовоспалительный препарат
В инструкции исследователи обязаны записывать все болезни, развившиеся во время лечения, даже если они напрямую не связаны с препаратом. В группе людей, не получающих препарат не реже возникают онкологии и другие проблемы. Это точно не токсичный и опасный препарат, можно использовать спокойно

Здравствуйте, Елена
Нет рисков никаких при использовании препарата
Иногда препарат является терапией первой линии, когда снять реакцию может только он
В инструкции ко всем препаратам что - то да написано
Не переживайте

Здравствуйте , рисков при наружном применении нет , не переживайте