Консультация педиатра /

Элидел после прививки — вопрос №3069384

Здравствуйте!
У дочки АД, мажемся Элиделом. Примерно 3 недели назад сделали манту и ещё одну прививку, некоторые пятнышки прям как раз на этих местах, а в инструкции написано, что не рекомендуется нанесение крема на области введения вакцины. Подскажите, пожалуйста, уже прошло достаточно времени, чтобы мазать там?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Да, вы можете наносить элидел на кожные покровы ребёнка. Прошло достаточно много времени от постановки вакцины. Да и после постановки вакцин не рекомендовано всего в течение 72 часов не использовать гормональные мази.
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! А получается Элидел всё-таки гормональный?

Педиатр
Извините, хотела написать гормональные и противовоспалительные мази(приложение выбывает). Элидел не гормональный.
Клиент
Елена Владимировна, отлично, спасибо! А не подскажите, по действию что лучше: элидел или цикапласт?
Педиатр
Все зависит от сыпи в данный момент. Элидел убирает воспаление. Цикопласт кроме ранозаживляющего действия, средство оказывает противовоспалительный и антибактериальный эффект, устраняет жжение, успокаивает сухие и раздраженные участки
Клиент
Елена Владимировна, просто у элидела такие страшные побочки указаны... Даже не знаю, что и делать, продолжать мазать элиделом или перейти на цикапласт.
Клиент
Елена Владимировна, подскажите, пожалуйста, в инструкции написано, что Элидел можно применять 2 раза в день, но ещё указано, что случаи передозировки не зарегистрированы, так вот, вопрос вот в чём: если случайно использовать Элидел больше 2х раз за день, на сколько это опасно для кожи и в целом для здоровья ребёнка?
Педиатр
При использовании элидел нежелательно находится на солнце. На летний период можно попробовать цикопласт
Педиатр
Если случайно не постоянно 3 раза, то не стоит переживать
Клиент
Елена Владимировна, а чем это опасно?
Педиатр
После нанесения чаще может быть жжение,раздражение или зуд. Но такие симптомы очень редко у кого возникают.
Клиент
Елена Владимировна, я поняла, спасибо большое за ответы. А Вы как врач к какому больше средству склоняетесь: элидел или цикапласт?
Педиатр
Цикопласт + эмоленты 2-3 раза в день
Клиент
Елена Владимировна, эмоленты на постоянной основе, а цикапласт как?
Педиатр
Цикопласт 2 раза в день использовать до исчезновения элементов сыпи, эмоленты на постоянной основе,даже если кожа чистая