Противовирусная терапия гепатит С, совместимость препаратов

По программе лечения гепатита С начал лечение Совальди и Даклавизар. г3, ф1. Сопутствующее заболевание у меня дерматит. До терапии против вируса, дерматит был в спокойном состоянии зуда не было и пятен почти не было или они были минимальные и совсем не заметные. Инфекционист предупредил при начале лечения ПВТ исключить все сторонние лекарственные средства. Но при лечении высыпания обострились и не могу не обрабатывать их назначенным дерматологом средством. Был назначен до лечения ПВТ Крем "ЭЛИДЕЛ" - МНН - Пимекролимус - Pimecrolimusum. На сайте совместимости не нашел этого средства. Беспокоюсь что если не буду пользоваться кремом будет еще хуже, зуд увеличивается, красные пятна появились вновь. Уточните пжл. Можно ли совмещать Крем "ЭЛИДЕЛ" - МНН - Пимекролимус и ПВТ с Совальди и Даклавизар.

Гепатит, Панкреатит, Дерматит, Фиброз ф1, Гастрит
50 лет

Здравствуйте!
Действительно, на сайте совместимости данного препарата в перечне нет, в инструкции к софосбувиру и даклатасвиру тоже данные по нему отсутствуют, вероятнее всего ввиду того, что не изучалось межлекарственное взаимодействие с ним.
Согласно фармакодинамики крем имеет низкий процент всасывания препарата в системный кровоток, следовательно вряд ли будет влиять на ПВТ. Я думаю ничего страшного не случится и пользоваться при обострении кремом можно.

Инна Сергеевна, спасибо за оперативный ответ! Дерматолог так же назначал при обострении, Никсар (МНН): биластин. Подскажите пжл., если в таблице Напротив Даклавизар Оранжевая метка, это можно но редко? Или как распознавать эти данные. В тоже время с Совальди метка зеленая. Вывод мне какой сделать, можно ли в крайних случаях принять Никсар (противоаллергическое средство)
Скрин к вопросу прикреплю.

Можно использовать при необходимости, на эффективности ПВТ не скажется.

Спасибо за оперативный ответ!
Подскажите пожалуста ещё по ОРВИ, можно ли применять КОЛДАКТ и МИРАМИСТИН, и что можно в нос, Ринофлуимецин например?

Принятый ответ

Это все можно.
Из НПВС можно найз, ибупрофен, ибуклин, парацетамол. Нельзя анальгин.
От головной боли - цитрамон.

Здравствуйте! Местные препараты можно, кремы не всасываются и поэтому взаимодействия между ними нет, пользуйтесь спокойно

Ирина Владимировна, спасибо за оперативный ответ! Пока разбирался с главным своим вопросом, почувствовал что заболел, скорее всего ОРВИ, жжение в носу, и в горле! Так же по таблице попытался посмотреть совместимость Колдакт, но не нашел. Уточните можно ли применить колдакт, для снятия острых симптомов на слизистых или что можете посоветовать применять как симптоматическое лечение простуды при лечении Совальди и Даклавизаром?

Принятый ответ

Это комбинированный препарат, поэтому нужно смотреть взаимодействие по каждому компоненту в препарате
Я проверила все компоненты сочетаются с вашей терапией, этот препарат принимать можно

Большое спасибо!

Здравствуйте.
Крем - это местная терапия, которая не выпадает в системный кровоток, а соответственно не имеет системного влияния на организм, то есть активное вещество крема никак не при взаимодействует с препаратами, которые вы получаете от гепатита.
Совершенно спокойно можете совмещать это лечение.

Здравствуйте!
Это всё можно, спокойно лечитесь

Спасибо за оперативный ответ!

Принятый ответ

это можно

Здравствуйте! Крема можно совмещать с терапией любые. У них небольшая концентрация попадания в кровоток. Можно не беспокоиться и лечить дерматит!

Здравствуйте.
Можно совмещать, на друг друга никак влиять препараты не будут.
С уважением)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать