Консультация педиатра /

Реакция на элидел! — вопрос №1361086

Здравствуйте, у сына часто высыпает лицо, решила попробовать элидел реакция сразу:все усугубилось, покраснело сильнее, сын стал беспокоиться чешется щека, не знаю что делать, умыла чередой, чем помочь ребёнку! Сыну 4 месяца

Возраст: 4

Хронические болезни: Аллергическая сыпь

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Дайте ребенку фенистил. Сколько весит ребенок?
Клиент
Асият, 7.5 , дала сейчас 6 капель. Но нам Фенистил не помогает особо.. Знаю что нужно 14 капель разделить на 3 приема

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний
Клиент
Кристина, прикрепила, но в реальности оно намного ярче
Врач УЗД, Педиатр
Через час можно дать еще 6 кап Фенистила.
При сохранении высыпаний рекомендуется увлажнять кожу на постоянной основе особенно после контакта с водой: атопик крем, эмолиум спец крем , атодерм, ла кри,, липикар, липобейз
наружно использовать крем неотанин 2 р/д
Если ребёнок на гв- маме рекомендуется гипоаллергенная диета, если ив- гипоаллергенная смесь
Клиент
Кристина, а может какие-то анализы сдать чтобы выявить на что аллергия?
Врач УЗД, Педиатр
Вы можете сдать педиатрическую панель аллергенов ( кровь)
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото
Клиент
Ольга, прикрепила, дала Фенистил но он обычно не помогает вес 7. 5 кг..
Педиатр
Элидел может вызывать щипание. Нужно мазать тонким слоем
Клиент
Ольга, но там не щипание, кожа раскраснелась там где этого не было, ребёнок начал сильно чесать щеку, кроме того она начала гореть. Одна щека без крема холодная, другая горячая..
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Травы у детей склонных к аллергии не используем.
Антигистаминные препараты давали?
Клиент
Ангелина, дала только что Фенистил, но он нам не помогает обычно, фото прикрепила
Педиатр
Если краснота останется яркой через 6 часов после приёма фенистила можно дать 1/4 супрастина однократно.
Умываем просто водой, для ухода в дальнейшем используем эмоленты( липобейз, мустелла и пр), наносим на сухие участки и гиперемию толстым слоем 4-5 раз в день
Клиент
Ангелина, а что можно сделать с высыпаниями? Сижу на диете кормлю грудью, исключила молочные продукты, но все равно сыпит
Клиент
Ангелина, скажите дала всего 10 капель фенистила, в 2 приёма. ( 4 и 6) если к вечеру не пройдёт краснота можно жать 1/4 супрастина или это будет много?
Педиатр
Супрастин можно будет дать уже завтра или не ранее, чем через 8 часов от последнего приёма фенистила.

Для выяснения аллергена ведите пищевой дневник, где записывайте все что кушаете и реакцию ребенка ( кожа, стул), так со временем можно выявить нежелательный продукт.

Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ничего страшного, элидел может вызывать зуд, кратковременную реакцию в виде покраснения. Как обычно выглядят высыпания? Кожа сухая?
Клиент
Алина, красные щеки, сыпь постепенно сливается , обычно когда высыпает щеки горят, потом да, они сухие..
Педиатр
Это, вероятнее, проявление атопического дерматита. Триггеров может быть множество, на жесткой диете сидеть не нужно, АД связан с питанием только в 30%.
Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Клиент
Алина, а сколько может длиться реакция на элидел?
Педиатр
В течение пары часов кожа должна успокоиться. Череду не используем, сушит кожу и ухудшает процесс
Клиент
Алина, обычно череда нам помогает, только ей и спасаемся... Пробовала Липикар ( крем) примерно такая же реакция как на элидел только слабее .. ( все краснеет, покрывается сыпью)... Боюсь уже что-то пробовать... Есть смысл сдавать анализы?
Педиатр
Это нормально, на эмолент может в первые полчаса высыпания становиться краснее. Нужно обязательно пользоваться на ежедневной основе, череду убрать. Сушит кожу, отсюда больше обострения