Консультация дерматолога /

Раздражение на коже от слюней. — вопрос №2777531

Здравствуйте. Моему ребенку 1,4. Мы были на очных приемах у дерматовенерологов и аллергологов. Ставили диагнозы: атопический дерматит,контактный дерматит (от соски, мы ее полностью убрали), монетовидная экзема. Сдавали соскоб на грибы-отрицательный.
Сначала было 2 пятна на щеках. Использовали:
элидел (не помог)
фуцидин (не помог)
фуцикорт 2 недели (помог)
la roche cicaplast
цинковая мазь (не помогла) нафталиновая мазь по рецепту (не помогла)
биодерма атодерм (есть небольшой эффект)
скин кап 2 месяца (помог)
сейчас использую aqualan L, mystela stelatopia, пантенол, цинковую мазь и биодерма атодерм
Сейчас обильные слюни, раздражение на щеках, над губой, подбородок, шея и грудь. Единственное что помогло это скин кап, но его мы уже использовали 2 месяца. Подскажите пожалуйста, чем можно ребенку помочь. Сильный зуд, горячая кожа.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! В такой ситуации обычно назначаются комбинированные препараты, содержащие гормон, антибиотик и противогрибковый препарат, например, пимафукорт. Обрабатывается обычно 5-7 дней, можно до 10 дней 2 раза в день. И между обработкой использовать крема-эмоленты 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, мы использовали фуцикорт на протяжении 2 недель. Со следующего дня после отмены использования, все высыпания возобновляются.
Гастроэнтеролог, Педиатр
К сожалению, в данном препарата нет противогрибкового компонента, а на поврежденную кожу часто наслаивается грибковая инфекция (не всегда анализ покажет), поэтому рекомендуется именно с противогрибковым компонентом.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
У ребенка по фото и описанию - атопический дерматит
Надо максимально увлажнять кожу
Рекомендовано
- антигистаминный при зуде по возрасту 10 дней
- комфодерм утром
- неотанин крем вечером
Купать без мочалки
Сушить кожу промокая
Наберитесь терпения
Со временем это пройдет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото, анамнезу и результатам лечения видно реакцию по типу периорального дерматита.
Не используйте больше гормоны!
Крем скинкап утро, на ночь мазь эритромициновая.
Попробуйте хотя бы 10 дней.
Далее смотреть
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое Вам за рекомендацию. Нужно ли использовать эмолент в течении дня для увлажнения кожи?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Да, эмоленты не повредят, можно
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравсуйте

Вечером Судокрем 7 дней.