Помогите расшифровать анализы

Цитологическое исследование мазка с поверхности шейки матки (наружного маточного зева) на онкоцитологию Метод: Цитологический Название/показатель Результат Тип материала Препарат, приготовленный традиционным методом. Вид материала Материал, полученный при гинекологическом осмотре. Качество взятого материала Удовлетворительное – мазок ограниченный для адекватной оценки изменений цилиндрического эпителия. Эктоцервикс Многослойный плоский эпителий поверхностного и промежуточного слоев. Эктоцервикс: Лейкоциты небольшое количество Эктоцервикс: Эритроциты небольшое количество Эктоцервикс: Флора небольшое количество Заключение по представленному материалу Цитограмма без особенностей (в пределах нормы для репродуктивного возраста). (Приказ Минздрава РФ от 24.04.2003 N 174). Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал (NILM TBS 2014). Цитологическое исследование мазка из цервикального канала на онкоцитологию Метод: Цитологический Название/показатель Результат Тип материала Препарат, приготовленный традиционным методом. Вид материала Материал, полученный при гинекологическом осмотре. Качество взятого материала Удовлетворительное – мазок ограниченный для адекватной оценки изменений цилиндрического эпителия. Эндоцервикс Цилиндрический и метаплазированный эпителий отсутствует. Эндоцервикс: Лейкоциты небольшое количество Эндоцервикс: Эритроциты небольшое количество Эндоцервикс: Флора небольшое количество Заключение по представленному материалу Цитограмма без особенностей (в пределах нормы для репродуктивного возраста). (Приказ Минздрава РФ от 24.04.2003 N 174). Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал (NILM TBS 2014). Волнует что мазок "удовлетворительный" и наличие Лейкоцитов

нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Цитология у вас в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Воспаление по этому анализу не ставят, это не информативно, лейкоциты могут быть

Добрый день.
Удовлетворительный - это не на "тройку" ) Это значит. что материал для исследования забран правильно.
Лейкоциты всегда есть в мазке, не они были предметом исследования. Суть его в том, что опухолевых клеток в материале не обнаружено, то есть получен самый хороший из возможных результат.

Здравствуйте! По цитологии у вас все отлично- нет атипии , то есть нет предрака и рака шейки матки - NILM. Лейкоциты имеют полное право быть в любом мазке, все их нормы условны, не стоит на них заострять свое внимание.
Мазок удовлетворительный- взят нормально. Можно считать его в целом информативным. Не всегда возможно взять мазок так, чтобы попали все типы эпителия.

Здравствуйте
По анализам все отлично
Онкологических клеток нет
Удовлетворительный, значит взят хорошо
Не передам
Переживайте
Здоровья Вам!