Консультация инфекциониста /

Стоматит во рту — вопрос №1734030

Здравствуйте, во рту часто появляется белое пятнышко, либо на языке по бокам, либо на десне. Мажу ацикловиром или завираксом, с чем это может быть связано? И как лечить чтобы больше не появлялось ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Почки

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Пятнышко или язвочки?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, чем пятнышко от язвочки отличается?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Болезненная язвочка белого цвета с красным окаймлением вокруг и мутной пленкой. Появляется как белое пятнышко переходящее в болезненную язву..
Клиент
Луиза Умарбековна, болезненная белая точка вокруг красненько
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! есть фото сыпи?
Чтобы подтвердить герпесную природу нужно через 10 дннй от обострения сдать IgM к впг 1 и 2. Если это не герпес, то ацикловир нет смысла использовать
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила фото, но там не сильно видно, получается сначала белая точка о вокруг красно , по бокам на языке такое бывает когда язык трется об острый угол зуба
Инфекционист, Гепатолог
Да, на герпетический стоматит не похоже
Можно сдать анализы на витамин д, цинк, ферритин, ИФА ВИЧ 4 поколения
Возможно есть ослабление иммунитета, поэтому часто появляются
Клиент
Ирина Владимировна, как выглядит герпетический стоматит?
Клиент
Ирина Владимировна, был не защищенный половой акт , спустя 6,8,9 и 11 месяцев сдавала анализ на вич 4 поколения, результат отрицательный, это возможно не точный результат?
Клиент
Ирина Владимировна, неделю назад переболела, возможно из за этого?
Инфекционист, Гепатолог
На таких сроках это точный результат, Вич не заразились

При герпесе появляется пузырек на красном опухшем фоне
Инфекционист, Гепатолог
Да, стоматит может быть на фоне инфекции, так как иммунитет снижается
Клиент
Ирина Владимировна, сдавала в инвитро , и один раз в юнилабе, у этих клиник нет претензий к анализам?
Инфекционист, Гепатолог
Не слышала ничего плохого
Клиент
Ирина Владимировна, т е вич можно полностью исключить и больше не накручивать и не переживать? А то все время на нервном стрессе уже год
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно исключить
Клиент
Ирина Владимировна, сдала анализы на ферритин при норме от 10-120 у меня 2, это очень низко, какие еще анализы сдать? Чтобы выяснить причину ?
Инфекционист, Гепатолог
В первую очередь осмотр гинеколога и фгдс, но у девушек он часто снижен, из-за малого поступления и менструаций
Обязательно нужно поднимать , оптимальный уровень это цифра равная вашему весу
Можете к терапевту обратиться
Инфекционист
Здравствуйте! Обрабатывайте прополисом на оливковом масле, рассасывайте Исмиген в течение 15 дней.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, с чем это может быть связано?
Инфекционист
Может быть реакция на пищевые продукты или гигиенические средства, может быть вы травмируете как то это место
Клиент
Нина Владиславовна, это не ВИЧ? Был не защищенный половой акт , спустя 6,8,9 и 11 месяцев сдавала анализ результат отрицательный, еще нужно обследоваться, больше рисковых контактов не было
Инфекционист
Это не ВИЧ, ВИЧ у вас исключен