Консультация педиатра /

Расшифровка показателей, которые ниже или выше нормы. — вопрос №1337731

Добрый день. Ребёнку один год. Мы на ГВ. Не болели ни разу. Единственное у нас ещё есть жидкость в межполушарной щели и увеличены желудочки из-за увеличения боковых рогов. На ребёнке ни как не отражается.(наблюдаем по узи, динамика положительная).Развивается как и все дети. Сидит, ползает, говорит, стоит, ходит у опоры, за ручки. Почему некоторые показатели понижены и нужно ли что-то предпринимать или отклонения не критичны?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Лилия
Лейкоциты норма
Гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены, это говорит об анемии
Нужно начинать прием препаратов железо, например мальтофер 2к на 1 кг веса
Ребёнок кушает мясо?
Так же по крови признаки перенесенной вирусной инфекции, лимфоциты выше нормы, нейтрофилы ниже, признаков орви не было? Ребёнок не был вялым, капризным?
Как пьет воду?
Общий анализ мочи в норме
Клиент
Дарья, иногда бывает капризный но не больше..сама щас витамины не принимаю. Ребенок только витамин Д принимает

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Возможно вирусна инфекция у вас прошла бессимптомно, такое бывает
Начинайте прием мальтофера, так как есть анемия и обязательно питание богатое продуктами железо
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Даёте ли ребёнку витамины или сами принимаете?

По анализу крови возможна анемия. Есть снижение эритроцитарных индексов и гематокрита.
По лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет.
В остальном анализ в порядке. Признаков воспаления нет.., сдайте анализ на ферритин и железо для исключения железодефицита.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови снижены гемоглобин, эритроцитарные индексы, это признак железодефицита. Необходим прием препарата железа, мальтофер, 2 капли/кг, в течение 2 месяцев, первый контроль анализа через месяц.
Снижение лейкоцитов, нейтрофилов указывает на перегесенную вирусную инфекцию.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
По анализу крови ничего критичного нет
Принятый ответ
Педиатр
Лилия, здравствуйте!
А анализе крови отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов- признаки анемии. Необходимо начать прием препаратов железа мальтофер 2 кап на кг веса, помимо этого в рационе ежедневно продукты богатые железом( говядина).
Контроль анализа крови через 1 месяц.

Также отмечается небольшое снижение нейтрофилов, что говорит о возможной перенесенной вирусной инфекции( бессимптомно возможно).
Другие показатели в норме.

В анализе мочи все показатели в пределах возрастной, признаков воспалительного процесса нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным общего анализа мочи все показатели в пределах возрастной нормы. По анализу крови есть признаки анемии, необходимо начать приём препаратов железа Мальтофер по 2 капли на кг веса, принимаем 3 месяца, но через месяц приёма сдаём контроль ОАК, чтоб оценить динамику. Также по данным анализа есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Кровь обычно восстанавливается в течение двух недель. В целом ничего страшного по анализам нет. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

ОАМ без воспалительных изменений

В оак снижены гемоглобин, эритроцитарные индексы, желательно начать приём препаратов железа мальтофер 2капли на кг веса, это суточная дозировка, разделить на 2-3 приёма.
Принимать 1 месяц затем пересдать оак, и уже по анализам решать о дальнейшей дозировке(курс приёма как правило 3-4 месяца при таких цифрах гемоглобина)
Остальные показатели в пределах норм, повода беспокоиться нет