Консультация терапевта /

Температура и опухший язык — вопрос №1734227

Добрый день. Со вчерашнего вечера температура, сначала 37, 37.5, 38.2 ночью, выпила ибуклин, пью очень много чая с клюквой и черной смородиной. Сегодня с утра температура 37,2, ломит спину и поясницу, сейчас опять 38,6, снова выпила ибуклин, температура спала, но сильно раздуло язык с одной стороны и на теле красные пятна, на шее, подмышками, они зудят, хочется почесать. Горло красное, но болит не особо сильно, полощу, брызгаю, насморка нет как такового, но есть слизь по задней стенке. Со вчерашнего вечера толком ничего не ела, только пью без конца, кислое, на голодный желудок. Сегодня еще очень сильно сводило желудок, прямо прокалывало по ходу пищевода весь перед и спину между лопаток.
На что это похоже?Что делать с языком?это интоксикация получается от лекарств и кислоты в чае?Выпила таблетку зиртека

Возраст: 35

Терапевт
Юлия, добрый день! Можете приложить фото сыпи и языка?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, здравствуйте. Да, все прикрепила

Терапевт
Юлия, фото увидела.
Признаки аллергического процесса, не исключено, что на жаропонижающий препарат .
Кроме ибуклина какие препараты еще принимали или горло орошали?
Сейчас нужно что- то принять от аллергии, например, зиртек 15 кап.
Вызов врача на дом делали?
Пока в связи с такой ситуацией с сыпью и опухшим языком , можно для снижения попробовать свечи цефекон.
Клиент
Светлана Витальевна, в горло брызгаю граммидин. Раздражение и опухший язык появились через минут 30 после приема ибуклина. Сейчас с момента приема зиртека прошло минут 30, язык стал уменьшаться, краснота подмышкой тоже стала меньше, но на шее большая, прямо очень похожа на крапивницу, одним большим пятном
Терапевт
Юлия, да, это тогда точно аллергия на ибуклин. Вам нельзя этот препарат.

А какая сейчас температура у Вас? Вы вообще аллергик?

рекомендую пока и от граммидина тоже отказаться.
Зиртек действует 24 часа, пока наблюдайте за пятнами, самое главное, чтобы была тенденция к уменьшению высыпаний.
Клиент
Светлана Витальевна, ибуклин пила всегда и до этого, никогда такого не было. Я не склонна к аллергии, но за последний год несколько раз была крапивница, один раз в области ягодиц, один раз на руках, а один раз сильно за считанные секунды раздуло губу с одной стороны. Наверно все таки из-за приема на голодный желудок и большого количества кислоты в чае
Терапевт
Юлия, поскольку сейчас трудно сказать на какой препарат у Вас отëк язык, продолжайте зиртек. И все- таки от граммидина воздержитесь. Вместо таблеток жаропонижающих лучше жаропонижающие свечи( цефекон).
Горло лучше полощите ( если будет необходимость) раствором соды.
А после выздоровления Вам нужно будет посетить аллерголога- иммунолога.
Проверить уровень иммуноглобулина Е, анализ крови с эозинофилами.
На гельминты сдать антитела крови( гельмоскрин).
Одним словом, поискать причину аллергии!
Клиент
Светлана Витальевна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, температура держалась чуть больше суток и резко нормализовалась, это было еще в четверг утром. Горло тоже прошло, незначительный насморк остался, была слабость сильная, но сегодня уже самочувствие значительно лучше. Единственное, пару дней появилось першение в горле. Оно незначительное, как щекотка в горле, иногда хочется покашлять от этого, кашель не изнуряющий, кратковременный, без боли. Переживаю, что появился только когда температура нормализовалась, хотя у всех, кто в семье болел и болеет (с точно такими же симптомами) кашель был сразу. Это не осложнение такое пошло?И чем можно помочь, чтобы не усилился кашель?
Терапевт
Юлия, добрый день!
В Вашем случае это першение может быть и аллергического характера.
Вы сейчас зиртек принимаете?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, симптомы вирусной инфекции, сыпь аллергическая, рекомендую сейчас убрать из рациона кислые продукты так как они обладают раздражающим действием на желудок, придерживайтесь щадящего питания , антигистаминный препарат продолжайте до 10 дней, сорбенты- полисорб 1 ст л 3 раза в день.
-полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день
- туалет носа солевым раствором аквалор 3 раза в день в.
- лизобакт 2 т 3 раза в день 7 дней.
- для желудка рекомендую Омез 20 мг 1 т за 20 мин до еды .
Сдайте общий анализ крови,, СРБ, для понимания процесса.

Если отек языка будет нарастать нужно будет обратиться в больницу или вызвать скорую помощь, что бы не пропустить отек Квинке.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо Вам за ответ. Отек стал уменьшаться после приема зиртека.
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сыпь аллергическая. рекомендую убрать все гистаминолибераторы, если чай пьёте с сахаром, сахар убираем это мощный гистаминолибератор. К приёму антигистаминные продолжать, Гевискон суспензия 5 мл или таблетки - препарат на растительной основе содержит альгинаты водорослей, создаёт защитную гель-плёнку на слизистой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.