Полип желудка
Здравствуйте.Пациент женщина, шестьдесят пять лет. На фгс обнаружены два полипа желудка. Желудок особо не беспокоит, не болит. Взята биопсия. Требуется расшифровка биопсии.И что дальше делать с полипами, как их лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гиперпластические полипы желудка не являются опасными с онкологических позиций. Наблюдение в динамике - ФГДС-контроль через 6 месяцев
Владислав, спасибо.
Биопсия была тотальная?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гиперплатические полипы-это доброкачественные образования с низким риском озлокачествления. Но любые полипы, в том числе, и гиперпластические подлежат иссечению, так как нельзя сказать в какой момент они могут озлокачествиться. Вам нужно обсудить этот вопрос с врачом-гастроэнтерологом и решить вопрос о тактике и сроках удаления.
Юлия, спасибо.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
Впм надо с результатом эгдс и биопсии образования к гастроэнтерологу. Он при необходимости назначит лечение и контроль эгдс.
Здравствуйте! Прикрепите протокол ЭГДС.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По гистологии у Вас гиперпластические полипы , которые являются доброкачественными, но имеют минимальный риск перерождения в злокачественные опухоли (в 1,5% случаев). Но в любом случае сидеть и ждать перерождения не стоит, лучше удалить и закрыть вопрос.
Обратитесь повторно к гастроэнтерологу для решения вопроса удаления.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гиперпластические полипы это доброкачественные образования но есть малый риск перерождения. В вашем случае нужно обратится к гастроэнтерологу и решать вопрос о повторном ФГДС и удаление полипов.