Категория годности

Здравствуйте. Аналогичный вопрос я уже задавал, но появились новые обстоятельства, поэтому создаю тему ещё раз. Вопрос адресован врачам, которые участвуют в мед освидетельствованиях призывников. Диагноз язва желудка поставлен изначально в 6 лет. Выписка 027У есть. После успешного лечения длительная ремиссия до 19 лет, т.е до осени 2024 года. Осенью и зимой 2024 прошел 2 ЭФГДС. В заключении от сентября 2024 года - язва антрального отдела 1см. Лечение, ЭФГДС от декабря 2024г рубец антрального отдела. Весной 2025г по направлению военкомата сделал ЭФГДС, в заключении написано: язва желудка в стадии заживления Н1. Постязвенный рубец антрального отдела желудка. Не резкая деформация луковицы ДПК. Очаговый эрозивный бульбит. Дуоденит. Хронический гастрит. Фотовидеофиксация. Так же по направлению от военкомата получено заключение от гастроэнтеролога: язвенная болезнь желудка в стадии эпитализации. рубцовая деформация антрального отдела желудка, рубцовая деформация луковицы ДПК. Состоявшееся кровотечение в 2009, в 2016г.г. Нефиксированная аксиальная ГПОД (31х22мм). Доуденит. Однако, категорию годности В не утвердили, как пояснили: не успели. В Октябре снова сделал ЭФГДС опять же по направлению. В последнем ЭФГДС рубцов от язвы не увидели. Заключение: рефлюкс-эзофагит в н/3, недостаточность кардии и пилоруса, гастрит с эрозиями в антруме, пилорит, рефлюкс желчи в желудок, Эрозивный бульбит, деформация луковицы ДПК, поверхностный дуоденит. Последнее ЭФГДС в ноябре 2025 г.: рубец звездчатой формы в антральном отделе желудка, эрозии в антруме, рубцовая деформация луковицы ДПК и т.д. Видеофиксация. После этого так же по направлению военкомата гастроэнтеролог подтвердил диагноз ябж и двенадцатиперстной кишки. Вопрос состоит в том, что, прежде чем написать акт о состоянии здоровья, заставляют добиться отсутствия эрозий и тогда выносить решение. Зачем? Это изменит установленный диагноз? или изменит категорию годности? Если изменит, то на какую? Какая категория годности с такими документами на данный момент? Спасибо.

Язвенная болезнь желудка
20 лет

Здравствуйте, Виктор. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

При таких условиях идёт статья 58 пункт в, графа I - категория В

Если эрозии заживут, это ничего не изменит. Более того уже подтверждено за последний год 2 эрозивных периода, то есть 2 обострения (весна и осень)

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Зачем тогда нужно обязательное условие для заключения: ремиссия и зажившие эрозии

Это условие поставлено устно? Выглядит неправомерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Да, это условие поставлено устно: пролечиться 2 - 3 недели и сделать снова ФГДС

Такая тактика мне непонятна. Документально подтверждено рубцовая деформация и 2 эпизода обострения , и то и другое даже по отдельности даёт В категорию

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Так они не против категории В. Но, сначала нужно пролечиться, потом акт о состоянии здоровья. Вот мне и не понятно зачем.

Действительно, при таком объеме документации уже есть все данные для выдачи заключения

Добрый вечер. Согласно Расписанию болезней (документ, которым руководствуется ВВК), для оценки годности при язвенной болезни важны не сиюминутные находки на ФГДС, а частота обострений и наличие осложнений.
Ключевые пункты из Расписания болезней (Статья 58 - "Болезни пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки"):
Пункт "в" (категория "В"): Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки с редкими (1 раз в год и реже) обострениями.
Пункт "б" (категория "Д"): Язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки с частыми (2 раза в год и чаще) обострениями или осложненным течением (пенетрация, перфорация, стенозирование, малигнизация, состоявшееся кровотечение).
Что важно в вашем случае: у вас есть документально подтвержденные состоявшиеся кровотечения (2009, 2016 гг.). Это уже само по себе является основанием для рассмотрения категории "Д" по пункту "б".
У вас имеется рубцовая деформация желудка и луковицы ДПК. Это последствие перенесенных язв, которое никуда не денется. Это признак хронического, протекавшего с осложнениями заболевания.
Наличие эрозий в данный момент - это лишь признак текущего воспалительного процесса (гастрита, дуоденита) на фоне основного заболевания. Они не отменяют сам диагноз "Язвенная болезнь" и его последствия.

Проанализируем вашу историю по критериям Расписания болезней:
Установленный диагноз: Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Он поставлен давно и многократно подтвержден.
Осложнения в анамнезе: Состоявшееся кровотечение (дважды!). Это ключевой фактор.
Рубцовые деформации антрального отдела желудка и луковицы ДПК (последствия язв).
Частота обострений: Обострение осенью 2024 года (язва 1 см), затем в процессе лечения она перешла в стадию заживления, но с постоянными эндоскопическими признаками активного воспаления (эрозии, бульбит, дуоденит) в 2025 году. Это говорит о непрерывно-рецидивирующем течении.
Итог: С такой клинической картиной вы подходите как минимум под категорию "В", а с учетом перенесенных кровотечений - идеально подходите под категорию "Д" по пункту "б" Статьи 58.

Здравствуйте. Категория годности формируется на основе функционального состояния и тяжести заболевания, а не только наличия или отсутствия эрозий. Наличие рубцов, рубцовой деформации желудка и дуоденита говорит о хроническом течении заболевания. Эрозивные изменения могут быть проявлением активности заболевания. Достижение полного заживления с отсутствием эрозий- это цель лечения, но не обязательное условие для военной службы. Категория годности оценивается с учётом стабилизации состояния, риска осложнений и способности к службе. Если эрозии сохраняются, но нет острых осложнений (кровотечений, перфораций), дают соответствующую категорию, часто это ограничения ("В" - годен с ограничениями или "Г" временно не годен). Влияние наличия эрозий на категорию годности: активное заболевание с эрозиями и симптомами обычно ограничивает категорию годности (ограниченно годен, временно не годен). Если заболевание в компенсированном состоянии (например, рубцовая фаза без активных эрозий, отсутствие симптоматики) — возможно присвоение категории "В" (ограниченно годен). Что именно изменит отсутствие эрозий? Улучшает прогноз, снижает риск осложнений. Позволит военкомату рассматривать заявление в сторону улучшения категории и уменьшения ограничений службы. Какая категория годности возможна при ваших данных: Активные эрозии, боли, диспепсия- Ограниченно годен (В) или временно не годен (Г), Рубцовая фаза, отсутствие выраженной симптоматики- ограниченно годен (В) или годен с ограничениями. Тяжёлые осложнения (кровотечения, перфорации)- не годен к службе (Д). Требование «добиться отсутствия эрозий» связано с желанием военкомата иметь подтверждение стабильного, компенсированного состояния. Отсутствие эрозий само по себе не изменит диагноз язвенной болезни, но улучшит текущее состояние и возможную категорию годности. Важно проходить регулярное лечение и динамическое наблюдение Гастроэнтеролога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

В течении какого времени должно наблюдаться стабильное, компенсированное состояние, чтобы признать годным с ограничениями (Б). На сколько мне известно, ст.58 расписания болезней не предусматривает ни Б ни Г.

Действительно, в самой статье 58 Расписания болезней нет прямого упоминания категорий годности "В" или "Г" . Категории годности формируются на основании комплексного клинико-функционального состояния и медицинских выводов, а не только на основании конкретной статьи. Как определяется категория "В" (ограниченно годен): Требуется стойкая стабилизация состояния - отсутствие обострений, активных эрозий, язв, кровотечений. Срок не менее 6 месяцев стабильного течения под контролем врача обычно рассматривается как условие для присвоения категории "В" . При наличии рубцовой деформации без признаков активности возможно получение категории "В" с ограничениями по нагрузкам. Если болезнь склонна к рецидивированию или есть факторы риска осложнений категория "Г" (временно не годен) до стабилизации. Почему именно так- Военкоматы ориентируются не только на расписание болезней, но и на временные инструкции и рекомендации медицинских экспертов. Те «штампы» категорий служат для оценки способности призывника к военной службе при сохранении определённого уровня здоровья. Категория "В" означает, что человек может служить, но с ограничениями, не влияющими на безопасность и здоровье. В вашем случае: если после курса лечения сохраняется стабильное состояние без активных эрозий и осложнений, подтверждённое обследованием (ЭФГДС, анализы), возможно оформление категории "В" . Если состояние нестабильно или есть активное заболевание - категория временно "Г". Рубцовые изменения сами по себе не снимают годность, но требуют наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

В статье 58 именно прямое упоминание на категорию "В". Нет прямого упоминания на категорию "Б". Поэтому я не совсем понял Ваш ответ, в котором везде указано "В".

Категория «В»: ограниченно годен к военной службе. Категория «Г»: временно не годен к военной службе. После ремиссии - категория «В».

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ясно, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Согласно вашим данным есть документально подтверждённые язвенные дефекты (в разные годы, в том числе в 2024–2025 гг.).
Есть рубцы в антральном отделе желудка и рубцовая деформация луковицы ДПК — зафиксировано неоднократно (в том числе с видеопротоколом).
Были осложнения — желудочные кровотечения в 2009 и 2016 годах (то есть клинически доказанные).
Периодические обострения с эрозиями в последние годы.
Всё это соответствует пункту «б» статьи 58 — категория годности «В» (ограниченно годен, зачисляется в запас).

Врачи военкомата нередко хотят увидеть «чистую» ЭФГДС без признаков активного воспаления (эрозий, свежих язв) чтобы не относить случай к временным расстройствам (категория «Г»), когда дают отсрочку на лечение.
Формально, при наличии эрозий или «язвы в стадии эпителизации» диагноз может трактоваться как обострение, и тогда ВВК может дать временную категорию «Г» («временно не годен на 6 месяцев для лечения»).
После ремиссии (когда язва зажила и остались рубцы и деформация) тогда уже ставится окончательная категория «В».
То есть они ждут ремиссию, чтобы зафиксировать хроническое заболевание в стадии ремиссии , а не обострение.
Сам диагноз не изменится, но категория годности может быть другой (из «Г» → «В»).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Спасибо, всё понятно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать