Консультация нефролога /

Дисплазия левой почки — вопрос №1734333

Здравствуйте! Ребенку 1 год и почти 3 месяца. Нефролог в поликлинике направила сделать радиоизотопное исследование почек. Позвонила записаться и узнала что оно делается под анастезией общей. Теперь страшно делать, так как и так в прошлом были проблемы со сном в ребенка. Боюсь анамтезия может навредить. Из чего главный вопрос. Что даст это обследование? Ну то есть мы узнаем работает или нет левая почка. Если да, то отлично, а если нет, то что?? Мы сможем это как-то поправить? Ну то есть я пытаюсь понять на ск критично важно делать сейчас это обследование.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Это исследования покажет как почка функционирует и на сколько процентов от нормы выполняет свои функции. В целом, острой необходимости в исследовании нет. Достаточно сдать анализы на креатинин, мочевину и выполнить Пробу Реберга. В 1 год этого вполне достаточно, а в старшем возрасте можно сделать уже и Сцинтиграфию при необходимости.
Клиент
Кирилл Юрьевич, благодарю за ответ и хотела бы уточнить. Если мы не сделаем это исследование то не пропустим ли момент когда что-то можно исправить/вылечить. Не понимаю просто можем ли мы влиять в дальнейшем как-то на улучшение функционала левой почки (если к примеру она не работает или плохо работает).

Нефролог
Увы, но размеры почки ни как не восстановить. Важно исключить стеноз почечной артерии и все.
Клиент
Кирилл Юрьевич, благодарю. А стеноз почечной артерии я так поняла можно исключить только сделав радиоизотопное исследование?
Нефролог
Нет, в этом случае только контрастная ангиография.
Сцинтиграфия показывает только степень накопления и выведения радиоизотопов. А на основании этого процент почечной функции.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а оно наверное тоже под общим наркозом, да? Так как ребенок в год не сможет лежать на месте.
Нефролог
Конечно.
Пока лучше это отложить.
Клиент
Кирилл Юрьевич, благодарю ?
Нефролог
Рад помочь)
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! УЗИ почек было выполнено впервые? Или уже ранее было известно, что имеется асимметрия почек? Сдавали ли креатинин, мочевину? Что в обгем анализе мочи?
Клиент
Виктория Одиссеевна, благодарю за ответ. Узи почек делали ранее в месяц. Прикреплю сейчас. А общий анализ мочи в норме все.
Нефролог, Терапевт
Посмотрела УЗИ. Если вы сейчас боитесь делать сцинтиграфию под наркозом, исследование можно отложить до более зрелого возраста, а пока что выполнять УЗИ динамику и контролировать анализы мочи и показатели функции почек. Часто гипоплазия почки -это случайная находка и человека ничего не беспокоит. Зрелая почка берет на себя работу второй. Но ребёнок ещё совсем маленький, размеры почек будут меняться и стоит просто динамически наблюдаться. Ребёнок входит в группу риска мочевой инфекции, поэтому при повышении температуры тела всегда сдавать анализы мочи.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
День добрый. Какая- то клиника есть? Что беспокоит что-то? Анализы мочи в норме?
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Вы, правы срочности сейчас делать обследование нет. Гипоплазия есть, это врожденная анамалия, другая здоровая почка компенсирует функцию почечную.
Сейчас можно наблюдать в динамике; УЗИ почек, биохимия ( креатинин, мочевина ) и ОАМ 1-2 раза. А данное обследование выполнить позже.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте экстренности в данном обследовании на данный момент у вас нет. Оно отражает функциональнцю работу почек. Ребёнок ещё маленький , поэтому можно наблюдать такие показатели как б/х крови ( мочевина креатинин), узи почек с доплерографией, общий анализ мочи.