Консультация кардиолога /

Экстросистолия — вопрос №1734338

Добрый день
В последнее время появились как я называю кувырочки в сердце.
ЭКГ говорят норма,УЗИ сердца тоже ,при появлени принимаю бесопролол 1/4часть
У меня проблемы с желудком поставили диагноз рефлюксная болезнь может ли это быть из за желудка

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония,рефлюксорная болезнь желудка

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Светлана!
Да, описываете экстрасистолию.
Она м.б. в норме в небольшом количестве и при обострении заболеваний жкт вполне вероятно учащение!
Необходимо начать лечение у гастроэнтеролога.
Прием магне в6 по1х3р/д.
Планово выполнить суточное мониторирование ЭКГ для уточнения числа.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, прикрепила фото УЗИ ЭКГ и обследование зонда посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Сомнолог
ознакомилась.
еонечно по фгдс: обострение, рефлюкс в пищевод , что дает симптоматику.
По ЭхоКГ -небольшая гипертрофия обусловлена лишним весом или нестабильным давлением, давление в норме?
В остальном- норма.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, давление варирует 140/90
Кардиолог, Сомнолог
ежедневно?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, нет
Кардиолог, Сомнолог
в таком случае контролируйте даыление 2 р/д недели две, если это 1-3 р/неделю случается, то все в порядке.
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Рефлюксная болезнь может провоцировать экстрасистолы ( ощущение кувырков).
Если по Узи сердца органических изменений нет, экстрасистолы не опасны. Это функциональные отклонения
Планово пройдите холтер- экг, чтобы точно оценить ритм сердца в течение суток.
Старайтесь пищу употреблять небольшими порциями, но чаще. Не принимать горизонтальное положение после еды в течение е часа. Спать с приподнятым головным концом.
Как скорую помощь лучше использовать Анаприлин 10 мг- это тоже в- блокатор, но короткого действия
Клиент
Анастасия Викторовна, посмотрите пожалуйста прикрепленные фото УЗИ ЭКГ обследования зонда
Кардиолог
Прикрепите пожалуйста саму пленку ЭКГ.
По Узи гипертрофия миокарда ЛЖ, АД не повышается? Какой рост и вес у Вас? Спортом ранее не занимались?
В целом, гемодинамика не нарушена. Сократительная способность миокарда удовлетворительная. Ничего опасного нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, прикрепила
Кардиолог
По пленке - без патологических изменений, требующих лечения
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию жалобы похожи на экстрастстолы. В небольшом количестве они не опасны.
Чаще провоцируют их грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Но и при заболеваниях жкт может быть усугубление.
Рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг
Кардиолог
Светлана, также проверьте ОАК, ферритин, чтобы исключить анемию
ТТГ, Т4 своб- гормоны щитовидной железы
Калий, магний, натрий. Изменения тоже могут провоцировать экстрасистолы
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Возможно на фоне патологии желудка.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Скорее всего ощущаете экстрасистолы.
Обычно это доброкачественные нарушения которые могут присутствовать в норме, в небольшом количестве.
Проведите холтеровский мониторинг экг для верификации аритмии, по результатам сможем оценить необходимость в лечении.
Гастрорефлюксная болезнь может выступать триггером нарушений, если есть жалобы пройдите обследование и лечение у гастроэнтеролога, проведите рентгенографию пищевода с барием для исключения грыжи ПОД.