Как восстановить микрофлору после лечения, которое назначили после гистероскопии?

Добрый день! 16 ноября была гистероскопия, планируется криоперенос, т.к. ранее были неудачные переносы. После гистероскопии назначили лечение: Оцепол ВМ - 5 дней, Полижинакс во влагалище - 12 дней, Лонгидаза и Суперлимф ректально - через день, Омез и Баксет-Форте. 3 декабря сдавала все анализы перед криопротоколом и фемофлор-16 пришëл не очень (результаты приложу). Хотя перед гистероскопией сдавала, было всё хорошо. Могло ли лечение после гистероскопии спровоцировать такой результат? И возьмут ли меня теперь в криопротокол с такими результатами (сегодня как раз 1 д.ц.)? И можно ли в самом криопротоколе до дня переноса как-то восстановить микрофлору? Спасибо за ранее!

Хронический гастрит, хронический тонзиллит.
28 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ. У вас сейчас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила. Нет, жалоб вообще никаких нет, ничего не беспокоит

Необоснованное лечение могло вызвать нарушение условно-патогенной микрофлоры, Но если нет жалоб, то лечение не требуется. Флора себя отрегулирует сама

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина Александровна, т.е. на результат криопереноса это никак не повлияет? Может кефир можно попить?

Можете принимать капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю!

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте!
Результата не видно,прикрепите пожалуйста.

Да, необоснованное лечение может провоцировать дисбиоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила.

Благодарю, посмотрела.
Вообще, если жалоб у Вас нет, ничего лечить не нужно. Возьмут ли Вас в протокол - это другой вопрос. Все на усмотрение репродуктолога, бывает, что и не берут.
Если время есть, 3 дня проставьте Клиндацин Б пролонг вагинально и принимайте капс Вагилак или Дуожиналь перорально 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Елена Борисовна, нет, жалоб нет, ничего не беспокоит. Спасибо большое!

Принятый ответ

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Здравствуйте, есть ли у вас сейчас какие-либо жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Татьяна Андреевна, нет, вообще ничего не беспокоит.

Поняла Вас
в результате такого обширного лечения флора изменилась
Если сейчас ничего не беспокоит, то нужно просто ждать, флора самостоятельно придет в норму, через 3-4 недели можно пересдать мазок

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Татьяна Андреевна, на криоперенос это никак не повлияет?

Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены, которые в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно использовать Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Мазок на флору в норме.

Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика, уровень лактобактерий они не поднимают.
Достаточно правильного питания, соблюдать режим труда и отдыха, достаточный сон, снижение стресса и флора восстановится самостоятельно, и не только влагалищная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю Вас!!!

Добрый день.
Вам не нужно восстанавливать микрофлору - количество ее нормально, а применяемые препараты на нее существенно не влияют.
Если нужны «меры психологического реагирования» - обогатите рацион кисломолочными напитками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Игорь Игоревич, благодарю Вас!

Тамара, здравствуйте. У вас по результату выявлена условно-патогенная флора, в норме живущая во влагалище, и снижено количество лактобактерий.
Если цитология у вас в пределах нормы, то в протокол вас возьмут.
Единственное, рекомендую вам начать принимать Вагилак по 2 капсулы в сутки 14 дней
+ Панавир нормафлор по 1 дозе во влагалище регулярно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна Николаевна, да, цитология хорошая. Спасибо большое!

Принятый ответ

Тамара, тем более. Все у вас отлично. Не переживайте.