Консультация акушера /

Боль при беременности — вопрос №1734562

Здравствуйте. Пила Джесс плюс в качестве лечения 3 месяца, и на отмене забеременела. Свои месячные должны были пойти 30 ноября но не пошли. Сделала тест 3 декабря и он показал 2 полоски, на следующий день 4 декабря сделала электронный он показал 1-2 недели. 4 декабря так же сдала кровь на хгч, результат прикрепляю. Вчера тест показал уже 2-3 недели, и сегодня так же сдала хгч, результат прикрепляю так же. Беспокоят ноющие боли внизу живота как перед месячными, они начали где-то с 30 числа и до сих пор. Вчера была у гинеколога, выписала витамины Фемибион и свечи папаверин вставлять только когда болит. Узи сказала делать пока рано и очень опасно на таком сроке, пока что проверять прирост хгч.А сегодня днём была сильная схваткообразная боль внизу живота и по всему животу, на данный момент ноющая боль не прекратилась, и боли в животе колющие и как похоже иногда на схваткообразные,сегодня так же заболела с обеда поясница отдаёт в неё, и к вечеру сейчас поднялась температура 37. Скажите пожалуйста из-за чего могут быть такое боли? Гинеколог моя сказала ,что это плохо и есть угроза. Действительно это так? Очень боюсь. Я ещё перед этим совсем прям недавно лечила кишечник, пила много противопаразитарных таблеток, находили лямблий по крови.
Может это как-то связано с кишечником или это на самом деле угроза прерывания?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Важно понять локализацию боли, если по всему животу - это проблема с кишечником, если боль тянущая, как при месячных, внизу живота - это матка
Клиент
Наталия Романовна, скажите а это опасно если внизу живота? Ноет и тянет внизу живота, в схваткообразные боли они как вроде по всему животу. Но днём когда была схватка была похоже как внизу живота

Акушер, Гинеколог
если боль внизу живота и интенсивная, да, это угроза прерывания беременности. Принимайте Магне В6 по 2т 3р/сут, Папаверин свечи в прямую кишку при болях. При появлении кровянистых выделений - Транексам 500мг 3р/сут
Клиент
Наталия Романовна, внизу живота ноет тянет как при месячных, и колющие, а вот схватывает даже не могу понять особо, он вроде как по всему животу и внизу, и болит поясница.
Клиент
Наталия Романовна, она то постоянная то проходит боль, но живот весь такое состояние как скованный
Акушер, Гинеколог
непродолжительные и не очень интенсивные колющие и тянущие боли внизу живота это норма, матка растет, усиливается кровоснабжение органов малого таза, натягиваются связки. Если боли все таки интенсивные - рекомендации я написала выше + физический и половой покой. Но это не значит что нужно плашмя лечь и не вставать 24/7. можете не долго гулять, заниматься своими делами, просто дозированно и с исключением значительных физ нагрузок. Если есть запоры - коррекция стула
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ольга, если боль настолько интенсивная, то начните принимать Дюфастон 1 таб ×3 р в день минимум до 1 скрининга
Если вдруг будут кровянистые выделения- начните Транексам 500 1 таб 3 р в день 4 дня
Если беспокоит газообразование- Эспумизан 2 капс до 4 р день
Здоровья Вам!
Клиент
Кристина Викторовна, терпеть можно но не такие слабые. Я очень боюсь прерывания, так как гинеколог меня до этого пугала что шансов на беременность практически нет, был плохой амг 10,610, яисники спали,но это было 6 месяцев назад. Поэтому сейчас очень страшно из-за этих болей
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Амг 10 это супер амг)
Магний пьёте?
Клиент
Кристина Викторовна, магний не пью, гинеколог только вчера прописала Фемибион и папаверин и ношпу при болях. Про амг сказала что он ни о чём вообще, так как завышен сильно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Главное, что есть фолликулы и яйцеклетки
И что он больше 1
Все остальное поправимо)

Магний хорошо расслабляет, его можно пить всю беременность

МагнеВ6 2 таб ×3 р в день
Эффект накопительный
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо за ответ. До лечения джессом плюс, были проблемы не шли месячные, по узи малого таза там было все плохо, яичники спали, не было доминантного фолликула, и тд. Для вызова месячных пила два месяца Дюфастон а потом начала пить Джесс плюс на 3 месяца. Вот от приема Джесс могло всё восстановиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, он просто простимулировал овуляцию
Часто такое применяют)
Клиент
Кристина Викторовна, то есть какие у меня были проблемы они так и остались? Был ещё эндометрий 4.4 мм. Можно ли выносить при таких проблемах? Моя гинеколог говорит что это всё индивидуально и там уже за это время все изменилось, но очень переживаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он такой был тк не было овуляции
Если бы была- он был бы пышный
Конечно можно выносить
Вообще никак не влияет
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо за ответ. Прирост хгч хороший? Соответствует сроку? Тест электронный показал 2-3 недели. Буду очень надеяться на лучшее, очень переживаю из-за этих болей
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ольга, да
Все соответствует
Пишите нам?
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо) а можно принимать ванну с тёплой водой, не горячей? Может для расслабления, успокоения.
Клиент
Кристина Викторовна, и скажите пожалуйста вот живот каменеет, при первой беременности так было и сейчас вот как каменеет, это нормально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, покалывать, потягивать, каменеть может на любом сроке
Клиент
Кристина Викторовна, можно принимать ванну с тёплой водой, и добавлять туда пену или соль для ванны? Не горячую ванну
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не выше 37 градусов можно
Клиент
Кристина Викторовна, доброе утро. Вчера с вечера и утром продолжается диарея. Скажите от чего так может быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Что то скушали не то
Смекту можно выпить
Полисорб
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Продолжайте сдавать хгч каждые 48ч для динамики роста беременности. И после результата 2000ме сделайте узи малого. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи С папаверином 2р.день ректально 7дней. Дюфастон 2р.день длительно. Эти боли могут быть при угрозе и при росте матки
Клиент
Асиет Шихамовна, я вставляла свечу и выпила 1 ношпу, но изменений особо не вижу. Когда хожу более менее, а когда лежу то боли
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добавьте но шпу 3р.день 7 дней
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо а ношпа не опасно для плода?
Клиент
Асиет Шихамовна, и сколько ношпу пить таблеток за раз одну или две?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По 1т это 40мг 3р.день
Клиент
Асиет Шихамовна, нош-па не опасно для плода?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно не опасно. Очень мало спазмалитиков можно во время беременности. Но шпа, папаверин, парацетамол только можно
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вы описываете что лечили кишечник, вас ранее беспокоили боли? Они такие же? Или иного характера ?
Клиент
Виктория Леонидовна, раньше когда лечила кишечник, это было вот прям несколько недель назад, сейчас я должна была опять поехать к гастроэнтерологу но не поехала. Боли до лечения были сильные схватки в пупке и в подреберье и всё. Сейчас же и около пупка ноет, и по всему животу и внизу живота тоже боли такие как схватками, и ноет и тянет внизу живота как при месячных, терпеть можно но пила 1 ношпу и вставала папаверин, пока особо не вижу изменений. Спина поясница еще сегодня заболела, тянет.
Клиент
Виктория Леонидовна, и живот весь как скованный, в первую беременность было такое состояние скованности всего живота, но болей не было таких.
Клиент
Виктория Леонидовна, ещё есть боли как колющие в паху, слева и справа вот где яичники но тоже терпимые
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Попробуйте утрожестан вагинально 200 мг 2 раза в день и галакси по 1 таб 2 раза в День.
Запора или Диареи нет?
Клиент
Виктория Леонидовна, запора и диареи нет. Скажите а прирост хгч хороший? Соответствует сроку?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, хгч отлично растет