Кашель у грудничка

Здравствуйте! Ребёнку 6 месяцев. Примерно полторы недели назад появились сопли (дома болеет старший ребёнок). Слизи много, густая была. Промывала солевым раствором, отсасывала, капала Альбуцид по назначению педиатра. При заложенности капала Називин. Ребенок слегка подкашливал в горизонтальном положении. Спустя неделю ситуация казалось улучшилась. Ребёнок стал лучше спать и есть, слизи стало меньше, но не прошли совсем сопли. Вчера кашлять стала сильней и чаще. Кашель то сухой, то мокрый. Что-то откашливает. Думала, что это сопли, стекаблие в горло, так как все эти дни у неё хрюкало все в носу. Сегодня стало хуже. Кашель сухой, лающий, явно болезненный так как ребёнок начинает плакать после приступа кашля. Скажите, что это может быть такое и чем помочь малышу?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если после улучшения ,стало хуже , то необходимо сделать ОАК, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Ингаляции с физ раствором 2 мл 3 р в день . После простукивать по спинке малыша.
Питье обильное , чаще на животик выкладывать и простукивать.

Анастасия Георгиевна, ребенок самостоятельно переворачивается на живот и обратно, все бодрствование находится на животе практически, но особых улучшений не видно. Ребенок на гв. Температура не поднималась. Если бактериальная инфекция, необходим прием антибиотика?

Если бактериальная инфекция, то да, нужен .
Также ребенок маленький и прослушивать у доктора через день необходимо.
Простукивайте по спинке

Принятый ответ

Здравствуйте

Необходимо сдать ОАК для исключение присоединение бактериальной инфекции(пот необходимости своевременно начать антибиотики)

Если кашель лающий с осиплостью в голосе, сделать ингаляцию с пульмикортом 0,25+2 мл физ раствора
Проветривать и увлажнять воздух

Температура? Доктор слушал?

Алёна Валерьевна, температура не поднималась. Врач слушал больше недели назад, все было в норме. Ухудшилось сегодня состояние

Поняла

Если кашель лающий с осиплостью в голосе, сделать ингаляцию с пульмикортом 0,25+2 мл физ раствора. Та как в ночь осиплость и кашель могут усилиться

Завтра нужно вызвать доктора для очного осмотра

Алёна Валерьевна, 7.12 были на приеме у педиатра. Легкие чистые, диагноз ларингит. Сказала делать ингаляции с пульмикортом 1 мл + 2 мл физ раствора единожды в сутки на протяжении 5 дней. Три дня мы уже проделали. Кашель стал влажный. Много мокроты явно. Ребёнок часто закашливается и не может откашлять эту мокроту. Очень плохо спит из-за этого. Скажите, что можно давать ребёнку? Может ингаляции с чем-то ещё сделать для облегчения отхождения слизи?

Здравствуйте

Ингаляции с пульмикортом нужно доделать. Отхаркивающие сиропы детям до 5-6 лет не назначаются, так как не сформирован кашлевой толчок. Они разжижают мокроту, ее становится больше и ребенок закашливается .
Можно сделать ингаляции в первой половине дня с физ раствором 2 мл*2 раза в день + вибрационный массаж грудной клетки (малыша на колени к себе , кладете на живот, лицом вниз , голова ниже туловища и легкие постукивания от поясницы к голове)

Алёна Валерьевна, целесообразно ли делать йодные сетки или натирание согревающими мазями (доктор мом)?

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходим осмотр педиатра.
Если есть люащий кашель, это проявление ларинготрахеита, в этом случае назначаются ингаляции с пульмикортом 0,5 +2 мл физ.раствора 2 раза в день.

Если улучшений в самочувствии не будет, появится температура, необходимо сдать общий анализ крови.

Алина Александровна, , 7.12 были на приеме у педиатра. Легкие чистые, диагноз ларингит. Сказала делать ингаляции с пульмикортом 1 мл + 2 мл физ раствора единожды в сутки на протяжении 5 дней. Три дня мы уже проделали. Кашель стал влажный. Много мокроты явно. Ребёнок часто закашливается и не может откашлять эту мокроту. Очень плохо спит из-за этого. Скажите, что можно давать ребёнку? Может ингаляции с чем-то ещё сделать для облегчения отхождения слизи?

Здравствуйте. Можно делать просто ингаляции с физ.раствором 2 мл и после них и в течение дня перкусионный массаж грудной клетки.