Консультация педиатра /

Кашель в 3 месяца — вопрос №2297679

Здравствуйте уже задавала данный вопрос , Ребенку 3 месяца , последние 7 дней кашляет во время сна , закашливается каждый сон не важно дневной или ночной , из за этого плохо спит , испугалась что может быть ларингит , показывали уже двум врачам очно , сазаал уже второй врач что это из за соплей , либо слюни промываем аквамарис , на ночь Називин .слюни текут , сопли слышу тоже есть где там внутри . Как только заснет минут через 10 -15 начинает сильно кашлять .пришли анализы на кровь и мочу, посмотрите пожалуйста , просто с таким кашлем из за соплей или слюней сталкиваюсь впервые , особенно у таких маленьких , так же сдали на коклюш мазок он отрицательный . Сейчас спит с приподнятой головой и все равно кашляет

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу мочи без воспалительных изменений.

По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— повышение моноцитов указывает на вирусный процесс.

То есть ребенок мог перенести орви, отсюда стекающая слизь по задней стенке глотки и кашель.

Такие явления могут сохраняться до месяца.

Вы все делаете правильно, носик промывайте аквамарисом или физ.раствором.

Проводите вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Клиент
Алина Александровна, то есть сейчас не острый вирусный процесс идет?

Педиатр
По анализ крови серьезных значимых изменений нет, так что по анализу об остром периоде заболевания говорить затруднительно.
Клиент
Алина Александровна, никакие «фероны» давать на нужно по таким показателям?
Педиатр
Нет, фероны, противовирусные однозначно малышу не нужны, так как они не обещают доказанной эффективностью, нет смысла в их приеме.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, хорошо спасибо большое!