Кашель у 2 месячного ребенка

Здравствуйте ребенку 2 месяца, родился недоношеным на 35 недели третий день кашляет бещ температуры и немного оси голос. Дома болеют старшие дети тоже кашель с температурой. Два дня делали ингаляции с физ раствором, нос высасывала аспиратором и капала називин беби, в щечку пшикала мирамистин улучшения нет. Чем лечить кашель такому малышу? Кушает не очень с рождения 5 дней назад подрезали уздечку. Ложится не очень хотелось не с кем оставить старших Видео как кашляет Посмотреть альбом «Новый альбом» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/IGBfgQdjHBXy5Q

Нет
25 лет
26 Апреля ·Просмотров: 76·Лемине

Принятый ответ

Добрый день.Осиплость голоса у такого крохотного ребёнка это крайне рискованная ситуация, может развиться стеноз гортанией на фоне вирусной инфекции, поэтому необходимо обязательно! Сейчас вызвать скорую помощь или доктора если он у вас в доступе. Необходимо решение врача о возможности лечения на дому таких симптомов, потому что ночью ваш ребёнок может выдать одышку на фоне стеноза гортани. Осмотр нужен сегодня, Поверьте мне это очень опасно, в народе это называется ложный круп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лемине
Клиент

Наталья Николаевна, посмотрите пожалуйста загрузила рекомендации педиатра и анализ крови, сколько дней нужно делать ингаляции?

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае нельзя исключить ларингит, необходим очный осмотр врача, важно послушать ребенка.

До осмотра рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лемине
Клиент

Валентина Сергеевна, посмотрите пожалуйста загрузила рекомендации педиатра и анализ крови, сколько дней нужно делать ингаляции?

Здравствуйте, данных за бактериальную инфекцию нет.
Обычно, 3-5 дней, далее после осмотра при необходимости возможно продлить.

Принятый ответ

Добрый день, учитывая возраст малыша, рекомендую сегодня вызвать врача или скорую, а завтра обратиться очно к лечащему педиатру, так как у таких маленьких крайне важно прослушать лёгкие для определения локализации процесса и тактики лечения. Для диагностики скорее всего врач назначит общий анализ крови. По лечению ещё дополнительно может посоветовать закапывать не физ.раствор,а Аква Марис бэби, с ним легче отходят сопли. Против кашля таким малышам, к сожалению,дополнительно препаратов обычно не назначают. Постарайтесь ещё создать комфортную влажность и температуру в комнате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лемине
Клиент

Вероника Юрьевна, посмотрите пожалуйста загрузила рекомендации педиатра и анализ крови, сколько дней нужно делать ингаляции?

Добрый день, рекомендации правильные,по анализу данных за бактерию нет,больше вероятность вирусной инфекции. Ингаляции желательно дня три точно делать, потом на осмотр повторный(при необходимости осмотр раньше). Возможно при повторном осмотре врач изменит тактику

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая возраст малыша рекомендован очный осмотр для проведения аускультации, так как по видео кашель приступный .
Мирамистин и другие спреи не рекомендуется использовать у детей младше 3 лет даже на щечку так как есть риск развития спазма .
Скажите пожалуйста кашель стал сильнее в динамике ? Частый в течении дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лемине
Клиент

Наталья Юрьевна, кашель когда бодруствует в течении дня раз 15 наверное раз кашляет

Чаще при активности малыша ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лемине
Клиент

Наталья Юрьевна, посмотрите пожалуйста загрузила рекомендации педиатра и анализ крови, сколько дней нужно делать ингаляции?

По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, снижение гемоглобина и эритроцитарный показателей возможно на фоне вирусной инфекции. Ингаляции назначают обычно на 3 дня минимум , после ингаляции попить воды , ополоснуть рот , затем очный осмотр в динамике для дальнейшей тактики

Принятый ответ

Здравствуйте.
По видео и описанию ситуации нельзя исключить ларингит у ребёнка, обязательно очный осмотр.
Если ларингит подтвердится, то необходимы ингаляции с пульмикортом.

Никакие сиропы от кашля в таком возрасте нельзя.
Если ларингита нет и в лёгких всё чисто, то лечим только нос и обильно поим( грудь почаще или вода на ив)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лемине
Клиент

Ангелина Альбертовна, ларингит может проходить без температуры?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лемине
Клиент

Ангелина Альбертовна, посмотрите пожалуйста загрузила рекомендации педиатра и анализ крови, сколько дней нужно делать ингаляции?

Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции.
Ингаляции обычно курс 5 дней.