Ожирение, в т.ч. после родов

Добрый день, уважаемые специалисты. Я столкнулась со следующей проблемой - ожирение. При соблюдении диеты в 1500 ккал не удается снизить вес, из физической активности только прогулки с ребенком и каждый день уборка/готовка. С такой проблемой сталкиваюсь впервые, я сама склонна к полноте, но раньше (до родов) быстро набирала и также быстро теряла вес. После родов прошло 1,2 года. Рост и вес на данный момент 164/96. За всё это время удалось похудеть только лишь на 4 кг. Помимо прочего, до сих пор есть небольшое выделение молозива из груди (не кормлю грудью 10 месяцев), сдала анализы (прикрепляю). Помимо молозива беспокоят постоянная усталость, сонливость, повышенный аппетит, депрессивное состояние, плаксивость. В январе 2023 года очно ходила на прием к эндокринологу - выписали редуксин 10 мг, пропила месяц - результата не было на фоне диеты. Мучала бессонница и психоз. Прошу помочь с результатами анализов, а также может стоит дополнительно сдать какие-либо анализы. Сильно беспокоит лишний вес и невозможность скинуть лишние кг. Заранее благодарю вас за ответы!

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Менструальный цикл восстановился?
Молоко может сохраняться после завершения лактации до 2х лет. По анализам, которые Вы сдали - отклонений нет.
При беременности гсд не было?
Витамин д и ферритин не сдавали?

Ольга Витальевна, здравствуйте! Цикл восстановился, но стал меньше по дням, чем раньше, и скуднее. При беременности ставили ГСД, Витамин Д сдавала в январе 2023 - показатель 19, пила 14 капель на протяжении 2-х месяцев, больше не сдавала, ферритин был в тот же момент 82,4

После родов через 6 недель сдавали повторно глюкозотолерантный тест? Если нет- прийти к эндокринологу и напомнить о протоколах обследования после гсд. Не смотря на норму гликированного гемоглобина и глюкозы- есть нарушение толерантности. И набор веса и невозможность похудеть.
Витамин д перепроверить. Его дефицит дает чувство усталости, отсутствие жизненных сил, и его дефицит мешает худеть.
И повышайте физическую активность. На одном дефиците калорий сброса веса ждать не приходится

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас глюкоза и гликированный гемоглобин в норме но при ожирении стоит сделать глюкозотолерантный тест для исключения скрытого повышения сахара
Гормоны в норме, лечение не требуется
Кортизол не повышен гиперкортицизма нет
Стоит сдать кровь на ферритин, витамин д
Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Редуксин можно принимать 15 мг утром если от 10 мг нет эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам отклонений нет.
Пройдите гтт, для исключения скрытого нарушения углеводного обмена.
Молозиво длительно может беспокоить после родов( до 2х лет).

Придерживайтесь правила питания «Гарвардской тарелки » + физическая активность не менее 150 мин нед и силовые тренировки.
Сон не менее 8 часов и ложиться не позднее 22:09.
Проверьте ферритин и витамин д.
Пока можете принимать инозитол 2 мес.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать