Консультация педиатра /

Вирус или бактерия — вопрос №1734684

У ребенка была температура один день, через 2 дня кашель и сопли. Сдали кровь. Нейтрофилы 69 и моноциты 8.7 повышены. Какие препараты пить противовирусные или антибиотики? Остальные показатели в норме.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, какой возраст ребенка? Прикрепите анализ полностью, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, ребёнку 11 лет.

Педиатр, Инфекционист
В крови признаки вирусной инфекции
Клиент
Анастасия Дмитриевна, у нас такие же показатели были в 2 годовалого ребенка месяц назад. Ему прописали противогерписные препараты, но дополнительных анализов не сдавали. Сказали герписная ангина.
Педиатр, Инфекционист
Мы не можем сравнивать показатели у двухлетнего и 11 летнего ребенка, так как у них разные нормы
Педиатр, Инфекционист
Сейчас ребенку нужно промывание носа растворами морской воды. если есть заложенность, то ещё сосудосуживающие капли не дольше 5 дней.
Обильное питьё
Клиент
Анастасия Дмитриевна, противовирусные препараты разные ведь бывают, как понять какой именно нужно?
Педиатр, Инфекционист
Они не обладают доказанной эффективностью. От вирусных заболеваний организм в большинстве случаев вылечивается сам.
К тому же, если вернуться к препаратам от вирусов, их нужно начинать применять в первые сутки заболевания. Потом уже поздно, они все равно не подействуют. А они ведь не дешёвые
Клиент
Анастасия Дмитриевна, да, согласна. Спасибо ?.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вирусная этиология. Показаний для антибиотиков не вижу. Сейчас рекомендую промывание носа препаратам на основе морской воды, при высокой температуре жаропонижающие препараты. В нос Окомистин капли. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:
нейтрофилы в норме должны преобладать в процентах над лимфоцитами после 5 лет.
Повышение моноцитов указывает на вирусную инфекцию.

Антибиотики не показаны.
Противовирусные тоже не имеет смысла использовать, они не эффективны. Только симптоматическое лечение по жалобам.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, если болит горло, возможна ангина?
Педиатр
Нет, одна боль в горле это не признак бактериального тонзиллита, горло болит и при вирусной инфекции. По анализу крови признаков бактериальных изменений нет.
Клиент
Алина Александровна, благодарю!
Педиатр
Выздоравливайте!??
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови -вирусная инфекция !
Антибиотик не показан , так как антибиотик назначается при бактериальных инфекциях , действует на бактерии .

Противовирусные так же не используем , так как они не обладают доказанной эффективностью .

Сейчас лечение только симптоматическое :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусного характера, превышены моноциты, воспалительных изменений нет, анемии нет

По результату анализа показаний для назначения антибиотикотерапии нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!