Что вас беспокоит?
Прием препаратов в первом триместре
здравствуйте! обращаюсь к Вам с таким вопросом. 23.11- был прием монурала 3г 1 пакет, так как начался цистит, на следующий день прием дифлюкана 150мг однократно, так как началась молочница. и вот на днях узнаю о беременности, месячные были с 02.11 по 7.11. То есть на момент приема препаратов была где-то 3ья неделя. Скажите могут ли эти препараты повлиять на ребенка? С сегодняшнего дня начала прием витаминов с фолиевой кислотой по рекомендации врача, следующий прием будет через неделю, а пока буду сдавать анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, никакого негативного влияния препараты не должны были оказать. На ранних сроках действует закон "всё или ничего", т. е. если какое-то негативное воздействие, то беременность прерывается, а если беременность развивается значит всё хорошо. Монурал разрешён при беременности, дифлюкан со второго триместра также разрешён, они не оказывают тератогенного действия (не вызывают аномалий развития). Так что успокойтесь, не накручивайте себя. Лëгкой вам беременности!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте
Не переживайте, до 5недель беременности кровоток Ваш и кровоток эмбриона не связаны.
Монурал вообще это препарат, который разрешен на всех сроках беременности!
Можете сдать кровь на ХГЧ в динамике через 48часов - прирост в 1,5-2 раза говорит о прогрессирующей маточной беременности!
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг, а также йодомарин 150мкг. Витамин Д можно и омегу, если не едите рыбу регулярно.
Похожие вопросы по теме
- 6 Марта 20171 ответ
- 18 Марта 20172 ответа
- 5 Мая 20173 ответа
- 21 Января 20181 ответ