Повышен холестерин

Добрый вечер! Мужу 41 год, лишнего веса нет, не курит. Проходил на работе диспансеризацию - по анализам повешен холестерин 6,93. Обратился к терапевту в поликлиннике, врач назначил сдать липидограмму - ЛПВП 1,41. Холестерин 6,97. ЛПНП 3,88. Тринлицериды 2,45. ЛПОНП 1,1. Ранее я писала уже такой вопрос и спрашивала нужно ли принимать статины, которые прописала терапевт. Мне здесь посоветовали сделать мужу Узи сосудов шеи, узи брюшной полости. По узи брюшной полости все в норме. В заключении указано - Патологии не выявлено. Прикладываю Узи сосудов шеи. Скажите, пожалуйста, по этим результата мужу начинать принимать Аторвастатин или можно пока диету соблюдать?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте по УЗИ уже есть начальный атеросклероз и поэтому показан приём статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гульнара Рафиковна, отменить их приём нельзя, правильно? Если начинать принимать, то на всю жизнь?

Да во избежание проблем с сосудами

Принятый ответ

Здравствуйте. Мужу необходим прием статинов. Высокий уровень холестерина, липопротеидов низкой плотности, начальные признаки атеросклероза.
При приеме статинов уровень холестерина нормализуется и не будет увеличения размеров и количества атеросклеротических бляшек. После нормализации уровня холестерина можно будет перейти на поддерживающую дозу статинов. Либо на армолипид по 1 таблетке 1 раз в сутки ( препарат на основе бурого риса)
Рекомендую розувастатин 20 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Чеславовна, на узи бляшек нет. В этом случае, все равно принимать статины?

На УЗИ есть признаки атеросклероза сонных артерий. Если не принять меры,то в дальнейшем там могут быть бляшки.
Поэтому сейчас до нормализации уровня холестерина можно принимать статины и соблюдать диету.
А после нормализации оставить диету. И армолипид или Омега 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Чеславовна, статины можно будет отменить? Я думала, что если их назначают, то на всю жизнь.

Чаще всего статины назначают на всю жизнь. Но учитывая, что молодой возраст, нет факторов риска.при нормализации холестерина можно так сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Чеславовна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно клиническим рекомендациям по нарушениям липидного обмена, изменение комплекса интима- медиа по узи сосудов не учитывается в стратификации риска , учитывается только наличие атеросклеротических бляшек. Если у вашего мужа нет гипертонической болезни, нет в анамнезе у его близких родственников ранних инфарктов ( в возрасте мужчины < 55 лет и женщины < 60 лет) , то согласно рекомендациям людям с умеренным сердечно-сосудистым риском в первую очередь показано изменение образа жизни ( средиземноморский тип питания, физическая активность в виде аэробных умеренных нагрузок 150 -300 минут в неделю) и если нет результата начать прием статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Александровна, пока ему нужно соблюдать диету, правильно? Нужно ли ещё добавлять какие-либо добавки? Омега 3, например?

Чтобы исключить вторичную гипертриглицеридемию необходимо посмотреть уровень глюкозы, ТТГ. Если с этим все нормально, то изменеие образа жизни и контроль липидограммы через полгода, если все останется на прежнем уровне - начать прием статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Александровна, глюкоза и ттг в норме. Поняла, спасибо.