Консультация пульмонолога /

Результат ФВД — вопрос №1549420

174 просмотра

Добрый день. Меня уже примерно полтора месяца беспокоят периодические приступы громких хрипов, каждые 4-5 дней, всегда только с правой стороны. Обычно это бывает под вечер, начинается всё с зуда справа в нижней части горла, потом добавляются хрипы. Лежа дышать чуть тяжелее, т.к. мешает мокрота, но в целом проблем с дыханием нет. В остальном бывает только кашель с мокротой, но не могу сказать, что беспокоит на постоянной основе. Также есть одышка при нагрузке, но у меня достаточно большой лишний вес. Была у ЛОРа, делали зеркальную ларингоскопию, там всё без патологий, но со слов врача есть отек. Аллерголог услышала единичные сухие хрипы справа при выдохе, была поставлена под вопрос бронхиальная астма. Сейчас сделала ФВД, результаты прикрепляю. По заключению: "Объемные и скоростные показатели превышают возрастные нормы. Прирост ОФВ1 составил 210 мл (10% от исходного значения). ФЖЕЛ - без значительных изменений. Подскажите, пожалуйста, значит по данным обследований дыхательная система у меня без патологий или пока нельзя точно сказать? Может ли это быть всё таки аллергия? Просто дело в том, что я принимаю преднизолон 10мг в сутки в связи с заболеванием надпочечников, как заместительная терапия. За сутки до процедуры не пила. Может ли он влиять на результаты и самочувствие? Спасибо.

Возраст: 28

Хронические болезни: ВДКН, зоб щитовидной железы, тахикардия
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация пульмонолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Пульмонолог
Здравствуйте. Показатели спирометрии в норме, бронхоспазм не выявлен.
Какой у вас общий ИГЕ?
Пропейте Монтрал МЛ 10/5 мг 1 т на ночь 1 месяц, подышите небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл Лазолвана +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. На общий ИГЕ не сдавала, только по назначению аллерголога панель аллергенов на плесень т.к. периодически появляется в одном из помещений дома, этот анализ пока в работе. Стоит сдать? Мой прием преднизолона не повлияет?
Пульмонолог
Стоит сдать кровь на общий ИГЕ и катионный эозинофильный белок.
Пульмонолог
Здравствуйте. Спирометрия хорошая, но преднизолон может на это влиять. Сдайте кровь на эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин е для исключения аллергии. Бронхи нужно освобождать от мокроты, делайте ингаляции беродуал 20 кап + лазолван 2 мл 2 р/д 5 дней по мере необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте. Благодарю за ответ. У меня есть, наверное, немного странный вопрос. Я правильно понимаю, что если бы с дыхательными путями были бы какие-то серьезные проблемы (с трахеей, бронхами), т.е. там стенозы, опухоли и т.д., то спирометрия бы что-то показала? Просто аллергий у меня никогда не было, даже в детстве, хотя понимаю, что с возрастом может развиться. И IgE пришел 13.2
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Хорошо себя чувствую
2 марта 2021
Марина, Москва
Вопрос закрыт
Анализ крови
1 июня 2023
Александр, Москва
Вопрос закрыт
Помогите расшифровать кардиограмму
7 июня 2024
Мария
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анна Андреевна Амосова
11 отзывов
Пульмонолог, Терапевт
2000-2006, Пермский госуд
Опыт работы: 15 лет
Константин Валерьевич Асямов
2 отзыва
Пульмонолог
1999-2005, Военно-медицин
Опыт работы: 20 лет
Елена Сергеевна Минеева
24 отзыва
Пульмонолог, Терапевт
2012-2018, ФГБОУ ВО КрасГ
Опыт работы: 5 лет
Екатерина Сергеевна Калигина
495 отзывов
Пульмонолог
• 1995-2001 г. СамГМУ, фа
Опыт работы: 23 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Пульмонологу Елена Минеева
Врач супер , очень хорошо разбирается в своем деле Очень полезно Внимательная , умная , чуткая
— Зоя, г. Москва
фотография пользователя
Пульмонологу Арпине Чобанян
Врач отнеслась к моему вопросу более, чем внимательно Получил ответы на все интересующие вопросы...
— Антон, г. Нижний Новгород
фотография пользователя
Пульмонологу Виктория Резник
Врач к моей проблеме подошёл с вниманием. Консультация дала мне чёткое понимание что мне делать...
— Лариса