Кашель и насморк после ОРВИ, результаты общего анализа крови
Девочка 10 лет. После лечения ОРВИ (по диагнозу врача) продолжается кашель и насморк. Кашель не частый с мокротой, Сделали анализ крови для выяснения природы заболевания. Хотелось бы услышать мнение специалиста.
Вера, здравствуйте!
Прикрепите анализ крови.
Валентина, прикрепила
Вера, посмотрела анализ.
В крови признаки вирусной инфекции, на это указывают повышение лимфоцитов. Антибиотик не нужен.
Если насморк сохраняется 10 дней и более без положительной динамики нужен очный осмотр Лора
Валентина, ЛОР прописал Назонекс, полидекса, синупрет, цетрин
Вера, начинайте лечение, видимо добавился синусит, исходя из назначенного лечения
Валентина, одновременно и назитексом и полидекса?
Вера, при сильно выраженном отеке менора назначают их совместно Лоры, если отек менее выражен оставьте только полидексу
Здравствуйте!
Прикрепите анализ крови .
Мария Алексеевна, прикрепила анализ. Объясните, пожалуйста, природу заболевания по анализу - бактериальная или вирусная?
Посмотрела анализ !
Вирусная инфекция .
Признаков бактериальной инфекции нет , поэтому антибиотик не показан .
Вирусные инфекции лечатся симптоматически :
Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор
Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто
При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание
Соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривать комнату 2 раза в день
Спать с приподнятым головным концом .
Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет
Нужно обратиться к Лору на очный осмотр , так как насморк долгий .
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите анализ, пожалуйста, сколько продолжается кашель?
Алина Алексеевна, две недели
Алина Алексеевна, прикрепила анализ
Лимфоциты повышены это говорит о перенесённой вирусной инфекции. СОЭ в норме значит воспаления нет. Следовательно ваш кашель является остаточным. После перенесённого вирусного заболевания кашель может сохраняться до 3х недель, это норма, если кашель не беспокоит ребёнка во сне ночью, нет приступов кашля с удушьем, то просто наблюдаем. Если кашель нечастный, то лечить его ничем не надо. Если есть сопли, то они стекают по задней стенке глотки и раздражают горло, из-за этого может быть кашель, чтобы его убрать можн промывать нос почаще солевыми растворами.
Будьте здоровы!