Сжимает, придавливает в висках без боли, иногда умеренно, иногда сильно и держит
Здравствуйте! Три года назад резко поднялось давление высокое, вызывала скорую уколы, пытались сбить давление оно опять подумалось и так несколько дней, при этом никогда не было высокого давления. После начались обследования МРТ, кт, УЗИ сосуды и прочее, прочее. Врачи сменялись один за другим ничего не находили. Один невролог говорит это шея у вас, там две грыжи, будем лечить, уколы, капельницы, вроде легче, потом всё тоже самое. Постепенно все эти скитания по врачам привели к какому то состоянию себя не узнаешь, сил нет, мыщцы шеи болят и спазмированы, сердцебиение, постоянные простуды, короче один симптом сменялся другим. Анализы нормальные магний0. 89ферритин27, Т3 4,5,Т4 12,34,ТТГ1 ,20,кортизол319, пролактин 146,витамин д 32,В12 571.Был стах смерти, беспокойство за болезнь какую нибудь, думаешь, что то не доглядели врачи, навязчивые мысли, смена настроения, замечаю или перед менструацией или во время овуляции ,но особенно, когда сжимает в висках, тревожно как то становится. Раньше как то переживала за всё, сейчас этого нет. Мне 45 лет. Появился гул в голове. Сдавливает или сжимает в висках дней 15-20 в месяц, сдавит и держит, потом проходит или час или меньше . Когда вечером лягу, я чувствую, что я напряжённая, не могу расслабиться. Сплю нормально, но ночью просыпаюсь как будто кто то разбудил. Всё это началось спустя пять шесть месяцев после ковида.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, такое не редкость после вирусных инфекций , лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Из методик самопомощи: релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо очно обратиться к врачу-психиатру с целью дополнительного обследования (тестирование у психолога) и подбора терапии - в вашем случае можно начать прием антидепрессантов группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин) + транквилизаторы + когнитивно-поведенческая психотерапия - поможет найти причины данного состояния и пути их решения.
Принятый ответ
Полностью согласна с коллегами.