Повышенный пролактин

Здравствуйте! Были роды в декабре 2019 года, после этого с февраля 2020 года принимала КОК (димиа). Ежегодно наблюдалась у гинеколога: на фоне приема КОК отклонений не было. В марте этого года была у гинеколога, по УЗИ и данным осмотра все хорошо, поменяли КОК на эстеретту, так как с 2020 года стали беспокоить мигрени. Мигрени купируются триптанами. С февраля по август 2023 года принимала антидепрессант для снижения количества приступов. Могло ли это сказаться на повышении пролактина? В марте 2021 года делала МРТ головного мозга, отклонений не было. В сентябре 2023 года появились прозрачные либо белые выделения из одной груди, сходила на прием к маммологу, по ее линии каких-либо отклонений нет, посоветовала сдать на гормоны щитовидной железы и женские гормоны (результаты прикрепляю). Повышенный пролактин. Подскажите, пожалуйста, может ли такое повышенное значение говорить об опухоли гипофиза или все же функциональное? Бросать ли пить КОК? Есть ли у меня возможность забеременеть в будущем? До приема у гинеколога-эндокринолога еще 2 недели, не найду себе места.

Мигрени
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена! Пролактин повышен не сильно, это вызвано приемом антидепрессантов ,не переживайте. После отмены препарата пролактин нормализуется и выделения из сосков прекратятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Олеговна, я уже не принимаю с августа месяца антидепрессанты.

Поняла, в таком случае нужно сделать МРТ гипофиза, для исключения пролактиномы (доброкачественная опухоль, которая вырабатывает пролактин).
В дальнейшем принимают препарат достинекс, он будет способствовать снижению пролактина. После нормализации уровня можно спокойно планировать беременность. Не переживайте, гиперпролактинемия хорошо корректируется лекарствами

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Олеговна, я сделала МРТ, отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Олеговна, прикрепила файл.
Беременность возможна то есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Олеговна, КОК стоит продолжать принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Олеговна, 06.12 бросила кок, 10,12 началось кровотечение

Кок не нужно было отменять из-за этого. Вы когда беременность планируете?

Принятый ответ

Здравствуйте! Пролактин повышен незначительно. Пролактин может повышаться на фоне приема антидепрессантов и может снижаться еще в течении нескольких месяцев после его отмены, с пролактином могут быть связаны выделения из сосков.
Сейчас выделения из сосков есть?

И так же на фоне приема КОК и сразу после отмены КОК пролактин тоже может повышаться.
Остальные гормоны в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Владимировна, да, выделения есть.
Я с августа месяца не пью антидепрессанты

Выделения из сосков как часто в течении дня? Выделения появляются при надавливании на сосок или сами по себе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Владимировна, выделения ежедневно, немного, при надавливании

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Владимировна, КОК стоит продолжать принимать? Я 6 декабря бросила, сегодня начало кровить

При надавливании/ при стимуляции сосков могут быть и в норме выделения из сосков.
Не должно быть выделений без стимуляции и надавливании на сосок.
Из- за выделений отменять КОК не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень пролактин может повышаться на фоне приема антидепрессантов, показатель нормализуется после отмены препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Владимировна, я не пью уже давно антидепрессанты

повышение совершенно незначительное, если где-то были нарушены правила сдачи, спали хуже, нервничали, он может повышаться, притом намного больше. Пролактин гормон лаклации, ночи, стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Владимировна, головные боли могут быть связаны с повышенным пролактин ом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Владимировна, я 06 декабря бросила пить кок, сегодня началось кровотечение