Консультация гинеколога /

Понижен Ачтв на фоне приема КОК логест — вопрос №1570696

Здравствуйте, два года принимаю КОК. Логест 20мг. Год назад был понижен АЧТВ с МНО, сейчас понижен АЧТВ. По генетике была расшифровка, что есть склонность к тромбообразованию. Мне 22, контрацептивы устраивают, рожать в ближайшее два года не собираюсь. Также принимаю два года Тромбасс 100мг. Врач посоветовал снизить дозировку тромбасса на 50 мг и перейти на пластырь или кольцо. Подскажите пожалуйста какие риски если я остаюсь на Логест?Что посоветуете? Насколько серьезные отклонения от нормы? Правда ли что когда я уйду от КОК и буду планировать беременность, после приема гормональных нельзя три месяца беременеть если у меня такие показатели крови?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. У вас нет критических отклонений по анализам. И вообще на фоне приёма кок эти показатели не очень информативны. Если Вы хорошо переносите препарат, то спокойно продолжайте принимать его дальше. Беременеть можно сразу же после отмены препарата
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если вы сдавали анализы на фоне приема Логеста, то изменения в показателях объяснимы и допустимы. Эти отклонения не требуют отмены КОК или смены препарата.
После отмены КОК можете планировать беременность сразу же
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Тут нужно зайти несколько с другой стороны.
В настоящее время не принят лабораторный контроль за какими-либо показателями крови при приеме КОК. КОК противопоказаны при тромбозах - инфарктах, инсультах, флеботромболах и т.п. Но не при каких-то анализах, да в 20 лет, а при заболеваниях.
Коль скоро вы углубленно обследуете свертывающую систему крови - посоветуйтесь с доктором-гематологом. Кроме, АЧТВ, у вас есть и другие особенности - например, высокий гемоглобин и гематокрит. Давая рекомендации, врач-специалист укажет вам на нежелательность приема КОК. Или не укажет.
Пластырь и кольцо - это тоже гормональные ОК, как и Логест, это не решение вопроса.
После отмены КОК можно беременеть сразу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Во время приёма контрацептива у всех женщин лёгкая гиперкоагуляция. Это нормально. Показанием это к прекращению приёма препарата не является.
Беременеть можно сразу.
Во время беременности тоже состояние гиперкоагуляции. Это тоже является нормой.
Нравится Логест, противопоказаний нет.
Пластырь, кольцо держат идентичный уровень гормонов в крови.

Беременеть можно сразу после прекращения приёма таблеток
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, данные анализы во время приёма кок не нужно сдавать, если кок переносите хорошо то ничего не нужно делать и отменять