Консультация невролога /

Головная боль в одной области — вопрос №1735000

Здравствуйте, уважаемые доктора. На протяжении 10 дней мучали эпизодические стреляющие головные боли справа в области виска/затылка (2-3 раза в день), в одной точке, было головокружение, общая слабость и состояние паники и постоянного ожидания ухудшения состояния. Предполагали тревожное расстройство. Начала больше отдыхать, гулять, делать гимнастику для шеи. Состояние улучшилось, настроение улучшилось, были только головные боли с обеих сторон, без четкой локализации, как при усталости, не особо беспокоили, так продолжалось дня 4. Сегодня при выходе из метро почувствовала напряжение в голове, как если резко встать, щелчки и через минуту появилась кратковременная боль справа в затылке, в том месте, которое болело до улучшения состояния. Сейчас продолжаю чувствовать дискомфорт, отдающий от затылка в висок и шею. Снова появилась обеспокоенность по поводу здоровья. Подскажите, пожалуйста, на что указывает симптоматика? Возможно ли что это переутомление или стоит искать другую причину?

Возраст: 24

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сможете пройти тестирование и прикрепить сюда результат?

По ссылке: https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lpu16d116n597769891
Клиент
Марина, добрый день!

https://psytests.org/result?v=depE56b

Невролог, Рентгенолог
У вас выраженное тревожное расстройство, чем могут быть обусловлены ваши симптомы, обратитесь к психиатру или психотерапевту чтобы Вам назначили противотревожные препараты.
Невролог
Здравствуйте! Данная точка на голове болезненная при пальпации?
Клиент
Анна, здравствуйте! Нет, при пальпации ощущения не меняются.
Невролог
Если нет боли при пальпации, вероятно, причина боли имеет психогенную природу и связанный с ней миофасциальный синдром.
Невролог
Здравствуйте ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Нонна здравствуйте, тревожность 11, депрессия 3
Невролог
По клинике тревожное расстройство и спазм перикраниальных мышц ничего страшного нет ?Порекомендовала бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )
Клиент
Нонна, спасибо вам за такой грамотный и развернутый ответ! Подскажите еще, пожалуйста, для успокоения, как долго может длится такое состояние? Возможно ли заменить тералидженом, поскольку ранее принимала данный препарат? Заранее большое спасибо!
Невролог
От 2-3 мес можно конечно Тералидженом
Невролог
Необходимо приём Тералиджена в данной дозе с постепенным увеличением 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
нормализуется ,начните ?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, с учётом всего вами написанного наиболее вероятно, что данные жалобы имеют психогенную природу, в связи с этим стоит обратиться к неврологу за выпиской противотревожной терапии: Адаптол, мебикар, атаракс, фенибут. Все эти препараты они рецептурные