Прием антидепрессантов
Здравствуйте. Начала прием ад эсциталопрам 29.08.24 с минимальной 1/4 неделю, 1/2 неделю и целая. Точнее на дозировке 10 мг 1,5 месяца . Первые несколько дней я чувствовала себя очень хорошо, мачующие меня симптомы прошли в шее. Потом немного тошнило, нет аппетита, зевание постоянное. Когда я вышла на пол таблетки подключилось напряжение в голове. После целой вернулось жуткое напряжение в затылке и коротких сгибателях, да и в целом до шеи не дотронуться. Постоянно поджимаю плечи к шее во сне. Вернулось нервное напряжение и раздражительность. Я не могу найти ответ почему мне было так хорошо на 1/4. А сейчас все как обычно, словно пустышку пью. Ночью толком не сплю, похудела, тошнит, экстрасистолия вернулась
Принятый ответ
Здравствуйте. По всей видимости, идет развитие вашего заболевания из-за того, что получаете недостаточную дозу препарата. Было бы разумно увеличить дозировку до 15мг, оценить эффект через 2 недели. При отсутствии положительной динамики увеличить до 20мг.
Здравствуйте. Если мне Булл так замечательно на дозе 1/4 , то почему бы мне к ней не вернуться? Если я буду повышать , то мне будет сложнее вернуться к минимальной дозе.
Здравствуйте, либо препарат не подходит, либо дозировка недостаточная. В идеале продолжать увеличивать по 2,5 мг в неделю до 15-20 мг в сутки, под прикрытием анксиолитика( тералиджен, стрезам на месяц или алпразолам на -10-14 дней).
Если прям хуже или без динамики, то менять на золофт.
Здравствуйте. Согласен с коллегами, что тут два варианта: или доза пока маленькая и надо повышать её дальше, или препарат не подходит. Если побочные эффекты стойкие и длятся дольше 2 недель, то я бы просто заменил препарат на другой антидепрессант из группы СИОЗС.
Добрый день. Повторять вышесказанное не буду, но добавлю от себя: так бывает при неправильно установленном диагнозе, например при БАР. Рекомендую также уточнить этот момент с врачом.