Гемангиома у новорожденного.

Добрый день. Нам 3 месяца , были у хирурга , на голове вылезло красное пятно прям снизу головы , когда нам было 2 недели , поначалу сказали ничего не делать и оперировать не нужно, само пройдет , затем это пятно исчезло и появилось прям на затылке . Сегодня опять были у хирурга , говорит нужно лазером выжигать или крио. Не хочу просто так ребенка подвергать хирургическому вмешательству. Подскажите , что нам делать? Фото приложила .

Нет
21 год

Принятый ответ

По фото гемангиомы не вижу, больше похоже на капиллярную дисплазию (винные пятна, поцелуй аиста), ничего делать с этим не надо, тем более прижигать. С возрастом они должны побледнеть, если нет, то можно будет скорректировать лазером, но в более старшем возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Наталия Алексеевна, у нас уже была одна , к сожалению , фото нет , но она прошла . Сейчас вот на затылке , но не растет и даже слегка приобрела фиолетовый оттенок , до этого была красного цвета.

Скорее всего пройдёт сама

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Наталия Алексеевна, есть еще одно красное пятнышко между бровями с рождения, посмотрите пожалуйста. Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Наталия Алексеевна, а к какому возрасту +-? И не нужно ли с этим ложиться в больницу? Не опасно ли это для ребенка ?

Насчёт возраста, все индивидуально, это не опасно, в больницу не нужно, между бровей тоже похоже на винное пятно, как и на затылке. Если есть какие-то сомнения, то через пару месяцев сходите к другому хирургу, чтоб ещё раз посмотрел, потому что конечно я вижу только фото, лучше смотреть очно, чтоб говорить точно

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Наталия Алексеевна, ну по идее если одно такое пятно пропало, то возможно и это пропадет ? А может гель какой нибудь или что нибудь другое надо мазать?

На винное пятно ничего мазать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Наталия Алексеевна, нам хирург сегодня сказал, чтобы мы пришли после новогодних праздников брать направление в больницу и думает, что надо прижигать лазером . Я переживаю , не хочется малышу просто так делать больно . И подскажите, долго ли лежат с этим в больнице, если вдруг придется ехать?

Вы можете взять направление и сходить в больницу на консультацию, там хирурги по опытней, тем более у вас город большой и больницы хорошие. Думаю там вам тоже скажут, что прижигать нечего, я по фото не вижу, что надо сейчас что-то прижигать., но я вижу только фото, очно надо смотреть., чтоб сказать точно

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Наталия Алексеевна, приложила файл МРТ , можете посмотреть пожалуйста?

Принятый ответ

София, здравствуйте.
Я занимаюсь лечением гемангиом.
У вашего ребенка его нет, а тем более, страшно представить, что вам предлагали убрать КРИОДЕСТРУКЦИЕЙ!!!
Требуется только наблюдение в динамике, за размерами и ростом.
Если не растет - НЕ ТРОГАТЬ!
Если растет, да, можно лазером, но именно лазер, а не операция!

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Керим Хакимович, здравствуйте. Сегодня сделали МРТ головы, т.к еще были 2 кисты с рождения . По МРТ предварительно сказали , что голова чистая и никаких гемангиом нет . Кист также нет , мы сейчас находимся в области Воронежа и сказали, т.к ребенок маленький, исследование будут отправлять в Москву и в течении суток пришлют заключение .

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Керим Хакимович, подскажите, если это не гемангиома , то что тогда ?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Керим Хакимович, приложила файл МРТ , можете посмотреть пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Керим Хакимович, здравствуйте. Можете пожалуйста посмотреть файл МРТ ? И если это не гемангиома , то что тогда ? Что с ней делать?
Приложила еще одно фото пятна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам необходимо переадресовать вопрос хирургам.