Консультация психиатра /

Невроз Давление Головокружение — вопрос №1735117

Добрый день!
У меня невроз
Тревожное расстройство.
Психосоматика (по своему здоровью)
Сейчас принимаю:
-Серената: 100мг. по 1,5таб. утром (150мг.)
-Ламотриджин Канон 50мг. -1 таблетка утром и 1 вечером (ПЬЮ НЕ ВСЕГДА ЧЕРЕЗ РАЗ)
-Тераледжен 5мг. 1 Таблетку ИНОГДА когда не могу заснуть или тревожность
- И когда сильная тревожность - Атаракс 1 таблетка
Пью так месяца 3
До этого Вместо Ламотриджина принимал Спитомин.
Чувствовал себя эти 3 месяца более или менее нормально все это время.
И месяц назад начал выпивать алкоголь по вечерам каждый день. 2 недели подряд. Он меня расслабляет) Когда выпивал вечером, то вечерам не пил никаких таблеток. Но утром пил.
И заметил, что по вечерам когда иду домой из гаража домой меня немного "Ведёт" небольшое головокружение. И так было 1,5 недели. Потом начал мерить давление
- уже 2-2,5 недели Каждый день Давление 140/90 (80) в основном по вечерам и небольшое головокружение. Чувствую сердцебиение в левом ухе. И чувствую сердцебиение громче чем обычно. И бывают головные боли.
Прописали - Лариста 1таблетку утром- немного помогло до 130/80(90)
Но сейчас опять 140/90(80)
Возможно, что давление от нервов и в этот период наволилось очень много всего, стрес переживание. (У папы Рак- нашли, Не отдают деньги и в семье проблемы)
Сдал анализ крови вроде бы в норме- прикрепил результаты.
Сделал УЗИ Щитовидной железы- все в норме.
Хожу на массаж.
Уже незнаю, что ещё сделать.
За все 3 года невроза болело уже наверное все 🤦🤦🤦
Может начаться гипертония от побочек от таблеток?

Возраст: 37

Хронические болезни: Синдром Жельбера Панкреатит Гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Не увидела в вашем длинном списке лечения психотерапию.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Алкоголь хоть и имеет расслабляющий эффект, но только в моменте, после распадания алкоголя в организме симптомы невроза только нарастают. Рекомендую прибавить медикаменты для того, чтобы справляться с тревогой. И, конечно же, различные техники релаксации.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, залог стабильного состояния и качественного лечения-регулярный прием препаратов( сераната и ламотриджен), прием алкоголя нивелирует весь эффект от лечения, ухудшает психическое состояние, усиливает побочные эффекты от лекарств, ну и в принципе с вашим лечением не совместим. Скорее всего проблемы с давлением из-за психического состояния+ побочные эффекты из-за не регулярного приема препаратов и алкоголя.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Психотропные средства усиливают токсическое действие алкоголя на ЦНС. Вы можете увеличить дозировку тералиджена до 2 таблеток в сутки, он снижает давление и желательно обратиться к психологу/психотерапевту, так как злоупотребление алкоголем чаще всего связано с возникновением стрессовой ситуацией, тревожной или депрессивной симптоматикой, тут необходимо работать с причиной, психотерапия поможет изменить модель поведения
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, алкоголь не употребляю 2 недели.
Давление и головокружение по вечерам осталось)
и таблетки Лариста не помогают. К вечеру опять140/90 и небольшое головокружение. оно не всегда а через промежутки времени
Психиатр
Можно сделать узи сосудов шеи, МРТ шейного отдела - в результате нарушения кровообращения или остеохондроза может повышаться давление и беспокоить головокружение
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В этом состоянии виноваты не таблетки, а употребление алкоголя и нерегулярный прием лекарств. Устраните эти моменты и ваше состояние постепенно наладится.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите пожалуйста а отчего по вечерам головокружение? Или это тоже нервы (психосоматика) или побочка от алкоголя?

Нарколог, Психиатр
Думаю что это 2 в 1
Психолог
Здравствуйте. Вам нужно стабилизировать прием препаратов, и пересмотреть образ жизни+ подключить КПТ

В качестве дополнения к психотерапии возможно назначение медикаментов(по необходимости),потому-что прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением . Препараты работают лишь на уровне биохимическом. В вашем случае медикаментозная терапия не должна выступать в соло, потому что корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, избегающем проведении,восприятии и привычке реагировать именно так, как вы сейчас реагируете.