Консультация маммолога /

Фиброаденома — вопрос №2624538

Добрый день, до беременности была обнаружена фиброаденома 15*8 мм, , за 8 месяцев не изменилась, но потом ч забеременела но на 9 недели беременность замерла, вот сейчас сделала УЗИ, фиброаденома выросла прилично получается с августа и стала как бы формы восьмеркой, Сдела трипан биопсию, но результат ждать долго, скажите пожалуйста, Ваше мнение, это доброкачественная все таки, потом буду однозначно удалять

Возраст: 40

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Хирург
Здравствуйте, по данным узи на онкологию не похоже, фиброаденома, а вы маммографию делали?
Клиент
Татьяна Михайловна, да, 2 года назад ничего плохого не нашли

Онколог, Хирург
Маммографию нужно делать после 39 лет 1 раз в два года, методы дополняет узи и перед операцией его все равно нужно будет пройти, если и там в описании будет birads 2 или 3, переживать об онкологии точно не стоит
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо большое, а чем можно мазать место прокола, если вдруг будет беспокоить, а то забыла названа
Онколог, Хирург
Вообще беспокоить не должно, можно зеленкой или бетадином пару дней
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Образование с огромной долей вероятности доброкачественное. Риск ЗНО менее 2%. Отграниченный тип роста, горизонтальная ориентация, отсутствие патологических кровотоков и признаков инвазии, инфильтрации. Все в порядке.
ФА всегда растет при беременности за счет гипертрофии железистого компонента.

Спокойно дожидайтесь результатов гистологии. Далее можете удалить фиброаденому путём секторальной резекции
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое, а что такое ограниченный тип роста? Т. Е за первые недели беременности могли произойти такие изменения?
Клиент
Наталья Александровна, извините ещё вопос, а в левой груди 8*8 мм, а была 7*3.5 мм...то что она круглая получается такие фиброаденомы бывают?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, за первые недели обычно они и происходят. Самые большие изменения МЖ происходят в 1 и 3 триместре беременности.

Растущие ФА могут быть круглыми, вертикально ориентированными, иметь неровный контур. Организованные ФА с капсулой уже горизонтально ориентированы.

Отграниченный значит не задевая окружающие ткани. Растет в пределах своей капсулы
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого вам здоровья
Клиент
Наталья Александровна, а можно ещё один вопрос, пожалуйста, а что значит гипоэхогенное образование, хотя до этого оно было изоэхогенное. Это не говорит о чем то плохом?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, это практически одно и то же. Разная трактовка оператором увиденного
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, благодарю Вас
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам узи исследования данные за фиброаденому доброкачественное образование. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более. Спокойно ожидайте результатов гистологии.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое, меня очень смутил рост, хотя понимаю что при беременности меня об этом предупреждали. И форма восьмёрки... Ну буду ждать результаты.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не переживайте, по результатам все должно быть хорошо.
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю Вас
Клиент
Рустам Гамирович, можно и ещё один вопрос, в другой груди фиброаденома была примерно 7.5*3.5 мм, а стала 8*8 мм, то есть круглой, это нормально, её пока только наблюдаю?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ничего страшного нет. Продолжайте наблюдение.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Практически со 100% вероятностью речь идет о доброкачественной опухоли МЖ - фиброаденоме
Нет ни единого намека на что-то нехорошее
И гистология после биопсии должна это подтвердить
Лечение фиброаденомы не требуется
Тактика - активное динамическое наблюдение- УЗ-контроль каждые 6 месяцев
Клиент
Владислав, спасибо Вам большое, внушаете оптимизм, пока жду результаты, хорошего Вам дня.
Онколог, Маммолог
Спасибо!
Удачи Вам!