Фиброаденома

Добрый день, до беременности была обнаружена фиброаденома 15*8 мм, , за 8 месяцев не изменилась, но потом ч забеременела но на 9 недели беременность замерла, вот сейчас сделала УЗИ, фиброаденома выросла прилично получается с августа и стала как бы формы восьмеркой, Сдела трипан биопсию, но результат ждать долго, скажите пожалуйста, Ваше мнение, это доброкачественная все таки, потом буду однозначно удалять

40 лет

Здравствуйте, по данным узи на онкологию не похоже, фиброаденома, а вы маммографию делали?

Татьяна Михайловна, да, 2 года назад ничего плохого не нашли

Маммографию нужно делать после 39 лет 1 раз в два года, методы дополняет узи и перед операцией его все равно нужно будет пройти, если и там в описании будет birads 2 или 3, переживать об онкологии точно не стоит

Татьяна Михайловна, спасибо большое, а чем можно мазать место прокола, если вдруг будет беспокоить, а то забыла названа

Принятый ответ

Вообще беспокоить не должно, можно зеленкой или бетадином пару дней

Здравствуйте.
Образование с огромной долей вероятности доброкачественное. Риск ЗНО менее 2%. Отграниченный тип роста, горизонтальная ориентация, отсутствие патологических кровотоков и признаков инвазии, инфильтрации. Все в порядке.
ФА всегда растет при беременности за счет гипертрофии железистого компонента.

Спокойно дожидайтесь результатов гистологии. Далее можете удалить фиброаденому путём секторальной резекции

Наталья Александровна, спасибо большое, а что такое ограниченный тип роста? Т. Е за первые недели беременности могли произойти такие изменения?

Наталья Александровна, извините ещё вопос, а в левой груди 8*8 мм, а была 7*3.5 мм...то что она круглая получается такие фиброаденомы бывают?

Да, за первые недели обычно они и происходят. Самые большие изменения МЖ происходят в 1 и 3 триместре беременности.

Растущие ФА могут быть круглыми, вертикально ориентированными, иметь неровный контур. Организованные ФА с капсулой уже горизонтально ориентированы.

Отграниченный значит не задевая окружающие ткани. Растет в пределах своей капсулы

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ!

Крепкого вам здоровья

Наталья Александровна, а можно ещё один вопрос, пожалуйста, а что значит гипоэхогенное образование, хотя до этого оно было изоэхогенное. Это не говорит о чем то плохом?

Принятый ответ

Нет, это практически одно и то же. Разная трактовка оператором увиденного

Наталья Александровна, благодарю Вас

Здравствуйте
По результатам узи исследования данные за фиброаденому доброкачественное образование. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более. Спокойно ожидайте результатов гистологии.

Рустам Гамирович, спасибо большое, меня очень смутил рост, хотя понимаю что при беременности меня об этом предупреждали. И форма восьмёрки... Ну буду ждать результаты.

Не переживайте, по результатам все должно быть хорошо.

Рустам Гамирович, благодарю Вас

Рустам Гамирович, можно и ещё один вопрос, в другой груди фиброаденома была примерно 7.5*3.5 мм, а стала 8*8 мм, то есть круглой, это нормально, её пока только наблюдаю?

Принятый ответ

Ничего страшного нет. Продолжайте наблюдение.

Здравствуйте
Практически со 100% вероятностью речь идет о доброкачественной опухоли МЖ - фиброаденоме
Нет ни единого намека на что-то нехорошее
И гистология после биопсии должна это подтвердить
Лечение фиброаденомы не требуется
Тактика - активное динамическое наблюдение- УЗ-контроль каждые 6 месяцев

Владислав, спасибо Вам большое, внушаете оптимизм, пока жду результаты, хорошего Вам дня.

Принятый ответ

Спасибо!
Удачи Вам!