Нужно лечение. Подозрение на ангину или вирус.
Здравствуйте! Ранее уже задавала вопрос: https://sprosivracha.com/questions/1719305-plohoe-samochuvstvie-nuzhno-lechenie Около 1,5 недели назад обнаружила у себя в горле гнойную пробку с правой стороны, при этом были периодические боли в горло, но не постоянные. В один резко вечером стало плохо — слабость, ощущение выкручивания ноги и свербило нос. Ещё чуть позже поднялась температура до 37.5. Всю ночь держалось 38-38.3. С утра проснулась с сильной головной болью. Потом было легче, последние 2 часа температура 36.3-36.4, головная боль снова присутствует. Кашля нет. Врач приезжал и сказал, что увеличены лимфоузлы и гнойная пробка есть также с правой стороны. Описал это как тонзиллит и прописал кларитромицин. Другой ЛОР описал гнойные пробки в миндалине также с правой стороны и сопли зеленого цвета как признак инфекции. Позавчера появилась более сильная боль в горле, особенно ярко проявляется перед сном и с утра. Больно глотать и есть. Голоса практически нет. Появился кашель сухой, но в небольшом количестве. В горле теперь постоянно ощущение как будто что-то стоит. Утром очень много выходит соплей изо рта густой консистенции зелёного цвета. Температуры после того раза больше не было. Максимальная 37.1, но обычно до 37 держится. Врач посоветовал принимать сумамед. Ранее также посоветовали сдать ОАК и СРБ. Анализы сдала. Пригалаю результаты. Пожалуйста, подскажите с лечением.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете фото горла(миндалин) прикрепить.Под хорошим освещением.
Армине Рубеновна, здравствуйте! Приложила фото.
Тонзиллита (ангины) сейчас нет, она перешла в ларинготрахеит. Он может протекать без изменений лейкоцитарной формулы крови. У Вас: боль, температура, осиплость голоса, зелёные выделения - это также признаки бактериального воспаления.Рекомендую панцеф 400 мг/5 дней или сумамед 500 мг/3 дня, что то для, кишечника (линекс или нормобакт), лизобакт по 1 т /6 раз рассасывать, обильное тёплое питьё, если есть мокрота ингаляции с лазолваном или омнитус по 1 ст ложке 3 раза в день.
Армине Рубеновна, здравствуйте! Кашель стал проявляться активнее. В горле постоянная слизь, которая не откашливается. Спать очень тяжело и просыпаться, так как в этот период ещё активнее болит горло и тяжело дышать. Нужно ли добавить какие-либо лекарства?
Лечение я Вам выше описала. Пока этого достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату ОАК острого воспаления нет, уровень СРБ и лейкоциты в норме, считаю что антибиотики не показаны больше. Какое лечение Вы сейчас получаете?
Приложите пожалуйста фото горла!
Вита Григорьевна, добрый вечер! Из лечения только септолете и лизобакт. Антибиотики я вообще ещё не принимала. Точно ли они не нужны?
Вита Григорьевна, фото горла приложила. Ещё при сильном открытии рта (к примеру, зеваю), становится очень неприятно и сразу кашель сильный.
Кровь спокойная у Вас , можно поделать ингаляции через небулайзер с пульмикортом 2 раза в день, антигистаминный препарат для уменьшения отёчности в горле.
Вита Григорьевна, может ли это быть ларинготрахеит?
Да , вероятней все он и есть
Вита Григорьевна, возможно ли пропить сумамед 3 дня? Не будет ли хуже от него?
По крови нет показаний к антибиотикам, если пропьете хуже не будет
Вита Григорьевна, а осложнения могут быть без антибиотиков или не угадать?
Каких то серьезных осложнений не бывает, нарушение микрофлоры кишечника, аллергии.
Вита Григорьевна, если без антибиотиков, то какое лечение нужно? За исключением ингаляций.
Гомеовокс рассасывать по схеме , антигистаминный препарат Цетрин 10 мг в день, полоскание горла раствором Хлорофиллипт, ОКИ.
Вита Григорьевна, Цетрин можно заменить на Кларитин 10 мг? Фурацилином полоскать нельзя?
Может заменить
Вита Григорьевна, здравствуйте! Кашель стал проявляться активнее. В горле постоянная слизь, которая не откашливается. Спать очень тяжело и просыпаться, так как в этот период ещё активнее болит горло и тяжело дышать. Нужно ли добавить какие-либо лекарства?
Перечислите , что вы сейчас принимаете.
Вита Григорьевна, септолете спрей, лизобакт и полоскание фурацилином. Антибиотики не принимала
По лечению я вам рекомендовала ингаляции + антигистаминный препарат, дополнительно полоскание горла раствором ОКИ снимает боль и воспаление, слизь может стекать по задней стенке глотки из носа, обязательно аккуратно промывание солевым раствором аквалор.
- при отсутствии динамики подключить антибиотик+
пробиотики для кишечника.
Вита Григорьевна, в течение какого времени должна быть динамика?
В течение 3-х дней
Принятый ответ
Здравствуйте в анализе крови нет данных за бактериальную инфекцию.
Полоскать горло фурацилином.
Рассасывающие пастилки.
Тантум Верде по 2 орошения 3 раза в день
Синупрет экстракт по 1 таблетке 3 раза в день
Ацц 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день или ацц Лонг 600 мг по 1 таблетке 1 раз в день.
Инна Чеславовна, может ли это быть ларинготрахеит?
Да. Очень похоже.
Возможно добавить ингаляции с Пульмикорт 0.5 мг/мл. 2 мл разводить на 5 мл физраствора. Один раз в день. 5 дней
Инна Чеславовна, возможно ли пропить сумамед 3 дня? Не будет ли хуже от него?
Необходимости в Сумамеде нет. Это антибиотик. Он убивает бактерии.
У вас в анализе крови нет признаков бактериальной инфекции. Он не будет лечить ваше состояние
Инна Чеславовна, здравствуйте! Кашель стал проявляться активнее. В горле постоянная слизь, которая не откашливается. Спать очень тяжело и просыпаться, так как в этот период ещё активнее болит горло и тяжело дышать. Нужно ли добавить какие-либо лекарства?
Если слизь не откашливается нужно заменить ацц на кврбоцистеин ( флюдитек) по 15 мл 3 раза в день
Фенкарол 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день
Принятый ответ
Добрый вечер. В ОАК нет признаков бактериального воспаления, антибиотик не нужен. Рекомендую промывание носа и горла морской водой(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, рассасывать граммидин по 1т.3р/сут-7дней, полоскать горло фурацилином 3р/сут-7дней, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут.
Оксана Викторовна, здравствуйте! Кашель стал проявляться активнее. В горле постоянная слизь, которая не откашливается. Спать очень тяжело и просыпаться, так как в этот период ещё активнее болит горло и тяжело дышать. Нужно ли добавить какие-либо лекарства?
Можно добавить АЦЦ лонг 600мг 1р/сут-7дней, Лоратадин 10мг на ночь-7дней
Оксана Викторовна, здравствуйте! Срочный вопрос. Выпила вечером около 21:00 одну таблетку бронхипрет. Час назад приняла АЦЦ Лонг. Может ли быть какое-то негативное взаимодействие? Не вызывает ли удушье сочетание данных таблеток?
Здравствуйте. Эти препараты совместимы, негативного влияния не будет, удушье не вызывают, не переживайте.