Грибковая ангина или обычная?

Здравствуйте. Страдаю хроническим тонзиллитом, горло часто болит и часто смотрю в него,но в этот раз заболело и не придала значение,не посмотрела,как всегда обильное питье и лизобакт(помогает обычно). А тут решила посмотреть, и обалдела,извиняюсь. Подскажите,это грибковая ангина? И у меня маленький ребенок на ИВ,11 месяцев,как его обезопасить

Хронический цистит и тонзиллит
26 лет

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
Есть возможность выполнить стрептатест-продается в аптеке?
Как дышит нос?

Анна Юрьевна, здравствуйте,нос отекает и закладывает,но только утром,а так дышу нормально,а как называется этот тест?

Стрептатест.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Наиболее вероятно у вас признаки вирусного тонзиллофарингита учитывая симптомы, но для уточнения диагноза и необходимости назначения антибиотиков выполните стрептатест или общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения наличия пиогенного стрептококка в горле

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Анна Юрьевна, спасибо,завтра сделаю тест и буду полоскать горло,подскажите,на сколько заразна эта вещь и как обезопасить малыша? Заранее спасибо

Вирусный тонзиллит при отрицательном тесте заразен, чаще проветривайте помещение, мойте руки- это все что вы можете сделать чтобы не заразить малыша.
Бактериальный стрептококковый как правило не заразен так как пиогенный стрептококк как правило не живет у таких малышей

Анна Юрьевна, спасибо,а что лучше сдать кровь или сделать тест?

Желательно начать с теста, при отрицательном сдать кровь дополнительно

Анна Юрьевна, посмотрите кровь пожалуйста

Принятый ответ

В крови признаки вирусной инфекции- повышены моноциты. У вас вирусный тонзиллофарингит на фоне орви - продолжайте местное лечение

Здравствуйте! Больше похоже на бактериальное воспаление…

Я бы советовала следующую схему:

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с лидокаином 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепетом интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

Хорошо бы сдать посев из горла на микрофлору.

Здравствуйте
Налеты на миндалинах чаще бывают при бактериальной и вирусной инфекции
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к противогрибковым и антибактериальным препаратам

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?

Маргарита Александровна, здравствуйте,нос дышит нормально,только утром может заложить одну ноздрю и потом отпустить почти сразу. А возможно обойтись без мазка,его уж очень долго ждать. До этого ранее сдавала мазки,и из-за хронического тонзиллита и частого лечения устойчивость ко многим препаратам.

Грибковую инфекцию можно исключить только сдав мазок на флору
При положительном стрептатесте/бактериальной крови наиболее вероятно налеты вызваны пиогенным стрептококком, это исключает грибковую флору и нужно начинать антибиотики

Маргарита Александровна, то есть по крови с большей вероятностью возможно понять,
чем вызвано? И подскажите,пожалуйста,про безопасность малыша,если это бактериальная инфекция,то вероятность мала,что он заболеет?