Консультация терапевта /

Нехватка воздуха, ком в горле . — вопрос №1735240

Здравствуйте, пару лет назад я начала задыхаться, острое чувство нехватки воздуха, ком в горле, дискомфорт в челюсти, и ощущение сильной напряжённости шеи.
Сдавала кровь, делала узи щитовидной железы все в порядке. Делала Фгдс, там гастрит и ездила на мрт у меня протрузии в шейном отделе позвоночника. И еще сдавала спирометрию тоже все хорошо.Поем - задыхаюсь, понервничаю- задыхаюсь и в основном обостряется вечером, но и днем не отпускает. Уже думала что на нервном фоне, на фоне протрузий, думала о дыхательном неврозе. В общем помогите пожалуйста, посоветуйте что делать.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Пройдите наймигенский опросник. Результаты приложите сюда.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, Вероятность гипервентиляционного синдрома очень велика. Чем больше сумма баллов - тем вероятнее этот диагноз. Требуется лечение гипервентиляционного синдрома

Терапевт, Функциональный диагност
Тест положительный.
Показана консультация психотерапевта.
На данном старайтесь делать дыхательную гимнастику, избегайте стрессов.
Можно начать прием магний В6 по 2 капс 3 раза в день, 1-2 мес.
Клиент
Анастасия Александровна, у меня аллергия на витамин B , а скажите нужно ли мне сейчас заново начать приём алпразолама и сертралина без консультации психиатра? Мне их выписывали уже два раза, таблетки ещё остались.
Терапевт, Функциональный диагност
Если Вы их принимали и хорошо переносили, то можно. Но начинайте с минимальных дозировок.
Можно магний принимать без витамина В, например магнерот.
Клиент
Анастасия Александровна, а как это связано с приёмом пищи? Я как поем или попью ,так ощущение нехватки воздуха и ком в горле
Терапевт, Функциональный диагност
Кашля нет у Вас?
Расстройства пищевого поведения?
Клиент
Анастасия Александровна, нет ничего из этого нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда могут только связать с тем, что во время еды идет приток крови к желудку и отток от головного мозга. На фоне может возникнуть приступ
Клиент
Анастасия Александровна, это тоже все на фоне тревожного расстройства или нет?
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно есть и вегетативная дисфункция. Как правило, это часто встречается вместе
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований , если есть возможность
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, результатов нет на руках, я все обследования делала в бесплатной поликлинике.
Терапевт
Рекомендую Вам пропить комплекс преапратов
Грандаксин по 1 таблетки 2 раза в сутки 1 месяц + Атаракс на ночь по пол таблеточки тоже 1 месяц.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, за время проявления симптомов назначали ь какие либо противотревожные препараты? Был период, когда жалобы длительное время не беспокоили?
Принятый ответ
Клиент
Мария Ивановна, да я пила алпразолам и сертралин. Был период когда почти не беспокоило,но давно, сейчас стабильно беспокоит уже около года, когда то слабо когда то очень сильно, вплоть до Панической атаки и скорой помощи
Кардиолог, Терапевт
Ваши жалобы и описание приступов больше свидетельствует о тревожно расстройстве, необходима консультация психотерапевта и назначение противотревожной терапии
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если все анализы в норме, то больше похоже на тревожное расстройство. Можно начать прием с легких успокоительных, например Ново-пассит по 2т.3р/сут-1мес или персен по 2т.3р/сут, магнеВ6 по 2т.3р/сут-1мес. При неэффективности препараты посерьезней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки тревожного состояния.
Принимайте афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Консультация психотерапевта.