Консультация гинеколога /

Не визуализируется сердцебиение — вопрос №1735317

20.11.23 тест 2 поооски и с трудом , но обнаружили плодное яйцо. 28.11.23 гениколог направил в стационар , засомневался в развитии . 29.11.23 в лаборатории больницы сдаю хгч ( референсов нет ) 7500 через 24 часа было 10666, 1.12.23 мне делают узи (сердцебиение не визуализирется , плодное яйцо д 7 мм, ктр 2,4 мм, желточный мешок есть , маточная беременность 5 недель с вопросом в развитии) , в 2.12.23 хгч в гемотесте 6700, 3.12.23-6920 5.12.23-7400. Успокаивала вначале , что разные лаборатории...теперь в панике ... узи назначено через 2 дня ( 3 дня пью дюфастон и йодомарин ) выделения нет , ничего не болит... беременность первая ...прошу рассказать мне верный алгоритм моих действий, смирилась с любым исходом, 2,5 недели уже на нервах... сама сдавала прогестерон ещё 2.12.23 - 8.3 нг/мл 3.12.23-9.86 ...ранее повышен пролактин был до беременности ... какие анализы информативны и важны ? Шансы хоть какие есть ?

Возраст: 31

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Шансы, конечно, есть, эмбрион и сердцебиение появляется на 5-7неделе беременности, иногда и на 8. На данный момент самое главное, что есть плодное яйцо в полости матки и желточный мешок. Необходимо сделать УЗИ контроль от предыдущего УЗИ через 5-7дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, а результаты хгч? Они разве не указывают на зб?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
На результат ХГЧ уже не смотрим, когда такой высокий уровень. На таком сроке он уже не так быстро удваивается, поэтому его можно больше не сдавать, вести контроль по УЗИ
Клиент
Елена Александровна, подскажите пожалуйста как мне быть ? Беременность была маточная с эмбрионом , сегодня мой врач не обнаружив пя отправляет на медикаментозный аборт, сходила на узи в другую больницу результат: маточной беременности нет ( пя и эмбрион пропал )
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прогестерон при беременности мы не смотрим,это не информативно, он постоянно скачет в своих показателях.
Эмбрион и сердечко мы ждем с 6 по 8 неделю. У вас только- только эмбрион появился, ему нужно дать время подрасти, все забьется. Контроль УЗИ через 3 дня- рано. В идеале дней 7-10.
Не соглашайтесь сейчас на прерывание. Лучше выбрать выжидательную тактику. Для вас опасности никакой, даже если это ЗБ, зато есть большие шансы на нормальную беременность, такую желанную.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, узи 1.12.23 было , а будет 8.12.23, через 7 дней
Клиент
Алина Владимировна, большое спасибо за важные для меня слова и совет про тактику , а что скажите про низкий и почти без роста хгч
Акушер, Гинеколог
После того как плодное яйцо находят по УЗИ, далее за беременностью наблюдаем только по УЗИ. ХГЧ не нужно уже отслеживать, он информативен для нас на самых ранних сроках- когда не видно в матке ПЯ.
Клиент
Алина Владимировна, плодное яйцо и эмбрион не визуализируется...дополнительное платное узи ещё сделала , выдали справку беремости нет
Акушер, Гинеколог
У вас выделения есть кровянистые ?
Клиент
Алина Владимировна, нет и небыло...болей нет ...
Клиент
Алина Владимировна, сегодня дали направление на медикаментозный выкидыш...но выкидыш чего не понятно
Акушер, Гинеколог
Екатерина, при таком ХГЧ должно быть видео плодное яйцо в полости матке уже. Либо должны быть кровянистые выделения, которые свидетельствуют о том , что беременность прервалась.
Вам нужно как можно скорее обратиться в гинекологический стационар для исключения внематочной беременности.
Если в полости матки нет плодного яйца- уверенно не визуализируется по УЗИ- , ни о каком мед аборте не может идти речи!
Акушер, Гинеколог
Дюфастон отменяйте
Клиент
Алина Владимировна, еду в стационар результаты узи где эмбрион в полости матки и размером 2,4 есть , сегодняшнее узи что нет в матке плотного яца тоже с собой ... может я неверно написала , направление врач даёт на таблетки прерывание беременность и вызывающие месячные ( сжатие матки ) но зачем если плотного яйца нет , мне не понятно и больше пугает куда оно делось? Узи делали 4 человека ща время беременности внематочную не находили
Акушер, Гинеколог
Если плодное яйцо было в матке и не было выделений кровянистых- оно никуда не могло деться из матки. Тут очень большие вопросы к УЗ- диагностам тогда.
Я поняла, что это за таблетки. Это медикаментозный аборт- но проводим мы его только при наличии маточной беременности пО УЗИ. А у вас ее на последних УЗИ не описывают.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое , но не понимаю что мне нужно делать сейчас
Акушер, Гинеколог
Я вам уже сказала - отменить дюфастон, обратиться в стационар. Дальше врачи посмотрят вас и решат сами, что делать.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! ХГЧ смотрим дважды: первый раз - для наличия беременности, второй раз через 48 часов, чтобы оценить прирост. Больше ХГЧ смотреть неинформативно. Оцениваем состояние плодного яйца и сердцебиение только по УЗИ. Паниковать сейчас не надо, шанс есть всегда. Не переживайте! Продолжайте принимать назначения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Шансы конечно есть, повторите УЗИ в динамике через неделю, чтобы увидеть сердцебиение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Сердцебиение четко визуализируется при КТР 4-5мм. У вас меньше размеры.
Узи нужно повторить через 7 дней от 1 декабря, когда впервые зафиксировали эмбрион.
Если через 7 дней сердцебиения не будет, к сожалению это будет говорить о замершей беременности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста как мне быть ? Беременность была маточная с эмбрионом , сегодня мой врач не обнаружив пя отправляет на медикаментозный аборт, сходила на узи в другую больницу результат: маточной беременности нет ( пя и эмбрион пропал )
Акушер, Гинеколог
Без кровянистых выделений сложно представить, что яйцо пропало.
Скорее всего в скором времени начнётся менструация
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, контрольное узи в динамике пройдите и будет сердцебиение