Консультация стоматолога /

Болит зуб сбоку при надавливании — вопрос №1735520

Добрый вечер. Месяц назад вылечила пульпит в 7ке. Каналы пролечены, контрольный снимок сделан. Лечили по кт (поэтому каналы точно не пропустили). Поставили постоянную пломбу.

Но проблема в том, что даже спустя месяц зуб поднывает при нажатии С БОКУ. При надкусывании не болит, а вот именно если сбоку надавить. Бывает не беспокоит вообще (ночью сплю спокойно), но в течении дня все равно начинает несильно беспокоить.

К сожалению, ни контрольного рентгена, ни кт нет. Снимки смотрели несколько врачей, все сказали, что все стоит идеально, каналы пролечены и тд.

Какая может быть причина такой нестандартной боли именно при нажатии сбоку?

Проблема еще в том, что я сейчас нахожусь на 3м триместре беременности, соответственно не хотелось бы заново вскрывать сейчас и что-то делать (да и тем более мне все это делали 3 недели назад, врач не видит проблему).

Просто хотелось бы послушать мнение специалистов о том, что это может быть, если не перфорация/ плохо пролеченные каналы.

Возраст: 28

Стоматолог
Здравствуйте
То,что вам сделали и лечили по кт-это замечательно,только что вылечили по факту без снимка неизвестно,только на словах-обработали хорошо
Горизонтальная перкуссия может говорить о неполноценной обработке канала-остался недочищен нерв,также могут быть дополнительные ответвления-дельты,в которых живой нерв реагирует
Ну а чаще всего горизонтальная перкуссия положительна при трещине корня
Без снимка сказать невозможно,что у вас:недообработка канала,периодонтит или трещина -она ни на каком снимке видна не будет(если только она слишком очевидная),ее красят очно при диагностике
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
т.к.пока сильно не беспокоит-не трогайте, после родов сделаете КЛКТ и будет видно-периодонтит(крайне маловероятно), трещина корня (возможно) или просто пародонтит локализованный. Тогда и будете решать,что делать(перелечивать/удалять/лечение у пародонтолога).Пока-ротовые ванночки хлорофиллипт, отвар ромашки, шалфея.
Можно гель холисал(5-7дней наносить) или пародонтоцид или Дентинейл натура
Принятый ответ

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского или КТ обследования после пломбировния каналов. . Подскажите, пожалуйста,после лечения каналов,как восстанавливали зуб, пломба ? Штифты или вкладка литая , сверху все покрывали коронкой? Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Возможно такие жалобы даёт трещина корня, возможно раздрожение связок удерживающих зуб в челюсти. Если есть возможность сделать чёткое фото зуба с боковой и живательной поверхности , будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Стоматолог
Понимаю ваше беспокойство по поводу боли в зубе после лечения пульпита. Хотя без доступа к рентгеновским снимкам или возможности провести осмотр, сложно дать конкретный диагноз, но я могу назвать несколько возможных причин такой нестандартной боли.
Возможно, при пролечении каналов был оставлен слепой канал с нервом, и это вызывает реакцию при нажатии сбоку. Также может быть, что каналы были пролечены, но возникла реакция окружающих тканей на инструменты либо на сами лекарственные препараты. Как выше говорили коллеги возможна трещина в зубе.
К сожалению, без возможности провести осмотр и просмотреть рентгеновские снимки, сложно сделать точные заключения. Возможно, вам стоит обратиться к стоматологу для проведения дополнительного осмотра и для более точного диагноза.
Однако, учитывая вашу беременность и желание избежать лишних процедур, важно обсудить любую дополнительную процедуру с вашим врачом, чтобы найти решение, которое будет подходящим для вас и вашего малыша.