Консультация стоматолога /

Хроническая боль в зубе — вопрос №2631365

Добрый вечер. Уже обращалась к вам год назад (была беременна) https://sprosivracha.com/questions/1735520-bolit-zub-sboku-pri-nadavlivanii

Проблема так и не решилась. Болит зуб 4.6. После лечения без эффекта. Все каналы пройдены (контроль кт), каналы запломбированы хорошо. По КТ проблем нет - мнение двух докторов.
Попробовали полечить 4.5 зуб, удалили нерв. Без эффекта.

Боль постоянная ноющая, чувствительно при нажатии сбоку (если взять зуб будто чтоб раскачать).

Что еще это может быть, если не проблема с каналами? Я уже отчаялась. Проблема возникла на 2 месяце беременности, на ровном месте заболел зуб, хотя до беременности делали кт для лечения - к нему вопросов не было.

Ссылка на КТ до лечения 4.5: https://drive.google.com/drive/folders/1IxN9Hn4CuHPQKo3WJgauZxmny3NX2yzu

Возраст: 29

Стоматолог
Здравствуйте, Ксения. Обычно при перкуссии зуба сбоку - это реакция пародонта. Корневые каналы не при чем. Можно ли Вас попросить сделать скрины срезов с КТ, пожалуйста? В ближайшие часы не могу посмотреть КТ полноценно. Хотелось бы Вам помочь.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, ох, к сожалению, с телефона не смогу открыть. У ноутбука буду завтра.
Скажите, пожалуйста, на последних неделях беременности в десне возле этооо зуба был «белый прыщик». Показаться очно к врачу уже не было возможности, но она дистанционно сказала, что это свищ.

Может ли свищ быть при проблемах с пародонтом?

Он потом самостоятельно исчез и больше не появлялся.

Стоматолог
Да, бывает свищ пародонтальный, бывает периодонтальный (когда инфекция на верхушках корней в виде кисты, к примеру, это чтоб проще объяснить). А пародонтальный - инфекция в кармане пародонтальном и на снимке не видно даже.
Клиент
Алина Владимировна, поняла, спасибо! А как это можно диагностировать, если кт не информативно?
Стоматолог
Ксения, вчера пробовала долго открыть КТ, не открывается. Когда по КТ ничего не удается увидеть докторам, то есть смысл обратиться тогда к пародонтиту, чтобы он очно осмотрел пародонт со всех сторон зуба, это узкий специалист, который занимается пародонтом, и может увидеть то, что стоматолог-терапевт может пропустить. Если такой специалист имеется в Вашем городе, то попробуйте записаться к нему. Давно ли Вам делали уз-чистку?
Клиент
Алина Владимировна, чистку делали года 2 назад, во время беременности врач отказалась ее делать - побоялась реакции этого зуба, раз он на лечение так отреагировал. Спасибо большое, буду искать пародонтолога.
Стоматолог
Здравствуйте, Ксения. Записались ли Вы к пародонтологу?)
Стоматолог
Здравствуйте
прикрепите,пожалуйста, скрины КЛКТ последнего. При жевании тоже болит или только когда пальцами раскалывается зуб?У пародонтолога были? Зубы вообще горизонтальную нагрузку не любят, они преимущественно для вертикальной приспособлены, хотя боковые и могут нести горизонтальную нагрузку, но раскаиваться зубы не нажно
Принятый ответ
Клиент
Светлана, чуть позже постараюсь сделать скрины.
Зуб болит перманентно - иногда еле заметно, иногда фоново но ощутимо. Когда налавливаю на 4.6, чувствую именно в нем боль (такая будто вглубь уходит). При постукивании так же он откликается, но жевать могу на нем.

Еще из на мой взгляд значимого - после лечения 46 зуба была выраженная сильная боль в течение недели, которой никогда не было при лечении каналов других Зубов.

Сейчас прошло 5 дней после лечения 45 зуба, и болит вся челюсть с этой стороны (как боль от синяка, возможно от укола), особенно при нажатии на эту область - разливается по всей челюсти, но идет все равно в 46 зуб…
Стоматолог
гематома рассосется через 2 недели, видно будет, на чистую кожу на область гематомы- димексид и гепариновая мазь, чередуя
Клиент
Светлана, это я понимаю. Речь в целом не о гематоме, а о зубной боли, которая длится 1,5 года:
Просто рассказала о симптомах, которые могут иметь значение.
Стоматолог
к пародонтологу записаться имеет смысл, часто именно пародонтолог по узком вертикальном карману находит трещину корня( на КЛКТ её чаще всего не видно,но когда образуется карман,то его видно).
При широком открывании рта, боковых движениях челюсти боль в области ВНЧС есть(боль при дисфункции ВНЧС может иррадиировать, тоже нередко пациенты путают)?
Клиент
Светлана, есть щелчок в височной части со стороны, где болит зуб. Боль есть, но скорее мышечная (гипертонус).

Поняла, спасибо!

Кт, к сожалению не получается открыть ?
Стоматолог
была у меня пациентка, которая 5 клиник обошла с болью в нижней правой 7, а на самом деле сустав болел.Все бывает.