Многолетняя анемия
Подскажите, пожалуйста, чем лечить многолетнюю анемию, которая возникла после сильной кровопотери (на 7 день после родов врач порвала шейку матки). Сразу железо никто не восполняет, рекомендации даны на были (потому что хотели скорее выписать пациента в моем лице скорее)). Прошло 11 лет, гемоглобин на уровне 90-100, все показатели изменены, анизохромия, объем эритроцитов всегда увеличен, ферритин снижен. Уровни не снижены процентов на 10-15, вроде немного, но 11 лет. Мне говорил врач выбирать любой препарат железа и пить не менее полугода, для заполнения депо. Но я всегда прописала максимум 2 месяца, и показатели никогда не менялись. Единственное, ушла анизохромия. В чем мой вопрос: стоит ли применять капельницы? Или принимать перорально. И какие препараты?
Здравствуйте, возможно анемия сочетанная. Гиперхромии может соответствовать дефициту фолиевой кислоты и витамина в12. Проверьте до лечения их уровни. Кушайте легкоусвояемый белок.
Анастасия Сергеевна, большое спасибо!