Оак двухмесячного ребенка
Сдали общий анализ крови в 2 месяца малышу, и нам поставили анемию легкой степени, назначили капли мальтофер. Действительно ли есть по анализам анемия? Что значит подчеркнуто внизу анизохромия? И смущает высокие показазатели соэ и лимфоцитов , и понижены нейтрофилы, не означает это воспаление в организме?
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, норма гемоглобина до 6 месяцев, от 90 г. Л, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.
Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке.
Препараты железа не показаны.
А что значит анизохромия? Внизу подчеркнуто
Она, не информативна в данном случае
Принятый ответ
Здравствуйте
Для детей с двух до шести месяцев характерна физи ологическая анемия , то есть снижение уровня гемоглобина до 90, это происходит в результате активной замены фетального (внутриутробного) гемоглобина на обычный.
Физиологическая анемия как правило не требует приема препарата железа
Ребёнок родился в срок? Доношенный?
СОЭ - это не специфический маркер, который может увеличивается на любой процесс в организме, в том числе на стресс, прием пищи, крик и так далее. Норма у детей до 20 – 25
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
Родился на 40 неделе с весом 2850
Анизохромия- это неравномерное окрашивание эритроцитов в крови, то есть одни более красные, другие бледные.
В связи с физиологической анемией, данное состояние имеет место быть
Принятый ответ
Добрый вечер!
В представленном общем анализе крови все параметры в пределах нормальных значений
Эритроциты, гемоглобин и гематокрит в норме для 2х месячного малыша, что означает отсутствие анемии.
Такие показатели, как лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ, в норме, что означает отсутствие бактериального воспаления
Тромбоциты в норме. Патологий в системе гемостаза (отвечающей за кровотечения) нет
У новорожденных бывает физиологическая анемия, проходит самостоятельно без применения препаратов железа. Если переживает, для точно исключения железодефицита рекомендовано сдать ферритин, ОЖСС
Это разная окраска эритроцитов в мазке анализа, для данной ситуации никакой информации не дает
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 90 г/л), как правило анизохромию ставят по эритроиндексам, но чаще всего они снижены физиологично.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17.5
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700
4.СОЭ вариант нормы до 15-20 мм/ч, незначительное повышение может быть связано с беспокойством малыша
По результатам оак нет каких-либо серьёзных отклонений
Принятый ответ
Здравствуйте!
В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).
- такой показатель гемоглобина соответствует возрастной норме
- такие значения эритроцитарных индексов (MCV/MCH) соответствуют возрастной норме, признаков анемии, скрытого дефицита железа в таких случаях нет.
- значение лейкоцитов соответствует норме по возрасту, в таких случаях о воспалении не говорят
- Моноциты не повышены, что указывает на отсутствие признаков инфекции
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, абсолютные значения в пределах возрастной нормы
- Тромбоциты в норме до 650, что соответствует в таких случаях возрастной норме.
- СОЭ у детей в норме до 20 мм/ч, незначительное повышение при отсутствии жалоб не указывает на диагностические значимые отклонения в таких случаях.
Обычно при таких показателях крови говорят о возрастной норме!
Такое может быть в подобных случаях, учитывая в этом возрасте физиологическую анемию, когда фетальный гемоглобин заменяется на гемоглобин взрослого типа
Здравствуйте!
По прикрепленному анализу крови все показатели находятся в пределах нормы для возраста Вашего малыша.
СОЭ в этом возрасте в норме до 25, поэтому это не является показателем наличия какого-либо патологического или воспалительного процесса в организме.
Гемоглобин так же находится в пределах нормы, т.к. у детей до 6 месяцев наблюдается физиологическая анемия, главное, чтоб показатель гемоглобина держался выше 90. После 6 месяцев уровень гемоглобина обычно нормализуется сам. Поэтому в Вашем случае показаний для приема препаратов железа нет.
Анизохромия-это различная по интенсивности окраска эритроцитов. При явлении физиологической анемии это вариант нормы и не является поводом для беспокойства.
Поэтому в анализе Вашего малыша всё в порядке, не переживайте и растите здоровыми 🍼