Что делать если повышен билирубин?

Здравствуйте. Ребёнку 1 месяц и 10 дней повышен билирубин 130, полностью на ГВ, назначили Урсофальк. Актуально, как лечить, могут ли быть осложнения при таком повышенном билирибине, как это проявляется на ребёнка?

Хронический пиелонефрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Единственный эффективный метод лечение при билирубине свыше 160 это только фото терапия ( лампа). Все что ниже 160 снижается самостоятельно и лечения не требует. Ваш уровень не опасен для малыша.

необходимо частое прикладывание к груди , так как остатки билирубина выводятся с калом и мочой.

Обычно к 3-4 месяцам физиологическая желтушка уходит полностью.

К сожалению не урсофальк, урсосан не хофитол на течение желтушки не влияет, их пить не нужно. Они только доставляют беспокойства со стороны животика.

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень билирубина совершенно не критичный и не токсический, единственный эффективный способ лечение желтухи это фототерапия и она показана при уровне билирубина выше 160, к сожалению ни урсофальк ни урсосан на течение желтухи никак не влияет, физиологическая желтуха проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, ваша задача чаще прикладывать малыша к груди так как остатки билирубина выводятся с калом и мочой
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, в месяц такое повышение не критично, но требует терапии, необходимо к лечению добавить фототерапию, обильное питье и следить за тем, чтоб стул был ежедневным

Принятый ответ

Здравствуйте. Физиологическая желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев.
Урсофальк и любые другие препараты бессмысленно принимать, на лечение желтухи они не влияют. Единственный эффективный метод это фототерапия, применяемая при уровне билирубина выше 160.
Ваши цифры совершенно некритичны, делать ничего не нужно. Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина , показатель билирубина не критичный, фототерапия не показана, препараты не влияют на снижение билирубина принимать смысла нет, билирубин может сохраняться до 3-4 месяцев ничего страшного нет, рекомендую по чаще прикладывать малыша к груди т.к билирубин выводится мочой и калом, через 15дн пересдайте анализ на билирубин для динамического наблюдения. Будьте здоровы!