Консультация акушера /

Риски Дауна — вопрос №1735734

28.11 был 1ый скрининг. УЗИ хорошее за исключением не увидели нос , кровь плохая. Хгч 2.64 paap 0.4 . Генетик сказал риск дауга 1:355. Предложили прокол отказалась, т.к предупредили низкий paap , это большая угроза выкидыша после такой процедуры, НИПТ не очень достоверный,что тоже смущает.. Хочу узнать у вас, что могло повлиять на результаты хгч и paap . Например что я принимаю. Утрожестан /токсикоз, лежала с угрозой в 6 недель, пью биовестин для пищеварительной системы. Это могло повлиять?.., или все таки хгч и paap очень критично и указывают только на риск СД? Срок сейчас 13.4 , хочу повторить скрининг платно, записалась будет срок 13.6 . Актуален ли он будет, или просто зря схожу? Последние месячные были 2.09 . Зачатие 21.09 , я это точно знаю. . Все таки на три неделе превышает акушерский срок. Может это повлиять ещё? Или акушерский срок когда ставят, и учитывают эти моменты с поздней овуляцией, ну точно же знать не могут...

Возраст: 27

Хронические болезни: Долигосигма, запоры

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам недостоверно сделали УЗИ
Врач узи не может сделать заключение 1 скрининга без осмотра костей носа
Это гипер важно
Нужно переделать узи
Низкий PAPP говорит о том, что у Вас риски преэклампсии и задержки роста плода повышены
Вам нужен препарат аспирина (он абсолютно безопасен для малыша, его используют во всем мире даже на малых сроках беременности)
Кардиомагнил 150мг ( тромбоас) с 12 недель 1р в день на ночь до 36 недель
Плюс Натекаль д3 1таб 1р а день до 36 нед
Витамин Д 3000ЕД 1р в день
Здоровья Вам и лёгкой беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Что именно влияет на уровни хгч и рарра - наука еще до конца не знает.
У вас низкий риск трисомии по 21 паре, высоким считается 1:100 и более. Вас не направили на инвазивную диагностику не из-за низкого рарра, а потому, что вам не стали бы ее проводить.
Скрининг возможен как раз до срока 13 и 6 дней, вы как раз успеете на повторный, но это при желании - необходимости в этом нет.
Принятый ответ

Клиент
Игорь Игоревич, мне предлогают до сих пор прокол, считают что ничего не случиться... Но так как я уже лежала с угрозой. Получается опасно вмешательство.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас низкий риск синдрома дауна, отдельно показатели хгч и рарр не оцениваются. Вам нужно единственное переделать узи, вы вполне успеваете.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, если брать в расчет 1:20000, и 1:355 я очень близка к высокому риску... Но больше всего смущает высокий хгч и низкий paap... Эти ножницы везде указывают на СД ВЫСОКИЙ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте. Вы все сделали верно, что записались на повторное УЗИ. Скрининг выполнен недостоверно, нет оценки носовой кости. Это очень важно!!!!
Отдельно показатели ХГЧ и РАРРА мы не оцениваем, смотрим результат в совокупности всех расчетов рисков.
По заключению у вас все риски низкие (высокие риски 1:100). Не переживайте?
НИПТ является информативным методом исследования. И используется в первой очереди перед амниоцентезом.
У вас показатели все в норме.
Просто спокойно пересмотрите УЗИ, по срокам вы укладываетесь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. 1:355 это низкий риск. Но вы все равно правильно сделали , что записали на повторный скрининг и как раз успеваете его сделать . Носовая кость очень важный критерий и ее необходимо оценивать . Без Этого мы не может сделать заключение о скрининге .