Консультация педиатра /

Частые позывы в туалет — вопрос №1735785

Здравствуйте ! Девочке 3.10 лет. Второй вечер перед сном часто ходит в туалет. На втрой вечер прям каждую минуту. Перед сном пописала нормально , и потом каждую почти минуту бежит в туалет, или чуть прям пописает или вообще нет ничего, но говорит, что хочет в туалет. Живот не болит. Что делать ? Как помочь и какие анализы делать? Нужен ли очный примем педиатра , очень много детей болеет, не хотел бы идти в поликлинику.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Температура была в последние 2 дня? Есть ли беспокойство ребёнка в области промежности? (Трогает, говорит, что болит, чешет?)
Клиент
Регина Дамировна, доброе утро. Температуры не было, ничего нигде не болит. Да и стрессов не было

Педиатр
Рекомендую сдать общий анализ мочи. Ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер, отнести в лабораторию в течение 1-2 часов.
Клиент
Регина Дамировна, да конечно мочу я сдам
Клиент
Регина Дамировна, что то нужно давать пить? Днем ведь такого не было. Я сначала подумала, что дочь просто спать не хочет ложиться.
Педиатр
Пока ничего, кроме воды из расчёта 30-40 мл/кг в сутки.
Действительно, возможно, ребёнок не хочет спать ложиться и придумывает различные причины, но это может быть и признаком цистита. Поэтому необходимо сдать ОАМ.
Клиент
Регина Дамировна, сейчас она встала , сходила в туалет один раз и все нормально. Такое происходит только вечером и потом уже переходит в ночь. Сегодня понаблюдаю за ней, не пошли в сад.
Клиент
Регина Дамировна, сходили на прием. Выписали капли Канефрон. Начинать ли принимать или дождаться анализа мочи?
Педиатр
В целом, канефрон - растительный препарат, он не вредит организму, но лучше всё-таки дождаться результата анализа.
Клиент
Регина Дамировна, спасибо , поняла. Как будет анализ мочи , прикреплю. Еще сказали сдать мочу по нечепоренко и кровь. Необходимо ли это ?
Клиент
Регина Дамировна, ребенок сейчас ведет себя как обычно, в туалет сходила как обычно. Это все таки может быть цестит или нет?
Педиатр
Давайте дождёмся, когда будет готов результат анализа и по его интерпретации сделаем соответствующие выводы.
Пока, к сожалению, я не могу взять на себя ответственность говорить, что это точно или не точно цистит.
Мочу по Нечипоренко и кровь пока сдавать не нужно.
Клиент
Регина Дамировна, спасибо большое. Тогда ждем
Клиент
Регина Дамировна, добрый вечер! Добавила результат анализа мочи, там все в норме насколько я понимаю. И дочь вроде целый день нормально себя чувствует ?‍♀️
Педиатр
Да, по анализу всё хорошо, воспалительного процесса нет.
Вероятнее всего, всё-таки малышка не хочет спать ложиться, по этой причине просится в туалет.
Клиент
Регина Дамировна, нужно ли сдавать дополнительный анализы? И начинать ли пить капли Канефрон? Или посмотреть , что будет перед сном. Днем не спала, должна ночью уснуть хорошо ?‍♀️
Педиатр
Дополнительные анализы сдавать не нужно. Если сегодня повторится такое же поведение, то начинайте пить канефрон.
Принятый ответ
Клиент
Регина Дамировна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ мочи и прикрепить сюда, описываете симптомы цистит, пока можете делать сидячие ванночки с ромашкой, обильное тёплое питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте. Но у ребенка ничего не болит, и это происходит только перед сном
Педиатр
А стрессов никаких не было, модет в сад пошли? Бывает и при нейрогенного мочевом пузыре такая клиника в любом случае нужно сдать общий анализ мочи и выполнить узи мочевого пузыря до и после микции, от этого уже и отталкиваться
Клиент
Инна Игоревна, стрессов не было. Все как обычно. Так она вот сейчас проснулась, один раз сходила в туалет и все нормально.
Педиатр
Отлично понаблюдайте, но обследование сделать нужно ?
Педиатр
Здравствуйте
Сдайте общий анализ мочи и по результату принимать решение о необходимости назначения лечения
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте . Мочу сдала, ответ может будет вечером. А очный визит нужен?
Педиатр
Если у ребенка активных жалоб нет, можно пока подождать результат анализа и по необходимости провести осмотр ребенка педиатром
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила анализ мочи, вроде все в норме . Не пойму что это? Нужно ли сдавать кровь и мочу по ничепоренко ?
Педиатр
Общий анализ мочи в норме

Сдавать анализ крови и мочу по Нечипоренко нет необходимости

Возможно нейрогенный мочевой пузырь, рекомендуется консультация детского невролога, УЗИ почек и мочевого пузыря в плановом порядке