Сыпь у ребенка
У ребенка 5 лет ,поставили контактный дермати, во круг рта выписали мазь (адвантан) помог,потом опять пошла свпь и все чаще стала появляться,мазала синафланом,акридермом ,фенистилом, уже не помогает ничего ,очаг воспаления пошел на крылья носа,на глаза углы глаз , не знаю чем уже мазать ,чем помочь
Принятый ответ
Александра, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Периоральный , периорбитальный и периназальный дерматит . Это часто встречающееся состояние у детей. Может возникнуть по абсолютно разным причинам: ветер, механическое раздражение (вытирание платком), фторированные зубные пасты, недавнее орви, иногда причину так и не удается выяснить.
Для купирования процесса таким пациентам обычно рекомендуется следующее:
1. нанесение крем Элидел охлажденного тонким слоем 2 раза в сутки 3 недели , при хорошей динамике продолжить нанесение 1 раз в сутки еще 3 недели . Препарат работает с воспалением в глубоких слоях кожи, снимает там субклиническое воспаление. Является препаратом накопления, то есть эффект от него виден не сразу, должно пройти время (обычно недели 2-3). Препарат не обладает такими побочными эффектами, как топические гормональные препараты , поэтому его можно использовать, не боясь каких-либо последствий
2. Через 15 минут на очаги покраснений наносят ЦИКа средства для заживления процесса, регенерации кожи, снятия воспаления и зуда, если он есть : крем ля рош позе цикапласт в5 бальзам или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней (при сохранении покраснения очага и отсутствии шелушения и сухости после 2х недельного курса можно продлить еще на 7-10 дней), препарат также без побочных явлений
3. При использовании фторированной зубной пасты замените ее на пасту без фтора на время обострения, так как фтор часто является провокатором обострения
4. Умываться можно водой
Принятый ответ
Здравствуйте! На приложенном фото можно предположить течение контактно-раздражительного дерматита ( воспаление кожи). Причины обычно: ветер, холод, мороз, сухой микроклимат дома, раздражение кожи слюной+ частичками пищи. Это не аллергическая реакция в чистом виде, это просто раздражение кожи внешними факторами. В лечении подобных состояний, как правило используются : 1. Элидел мазь 2 раза в сутки; 2. эмоленты на регулярной основе ( липикар от ля рош, Атопик, атодерм и др) не менее 3-5раз в сутки, с чередованием 3. цика-кремами ( цикапласт, топикрем-ЦИКа и др.). Дома важно поддерживать прохладный 18-22гр и влажный 50-70% микроклимат.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Могу предположить развитие периорального и периорбитального дерматита
Развивается на фоне сухости, трения
В данной ситуации обычно рекомендуют
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
В таких случаях рекомендуют
Проверить работу ЖКТ.
Выполните:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- выполнить анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне погрешности в питании, использовании фторированной зубной пасты, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, частого трения, аллегрия и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 2-4 недели
Бальзам лярош Цикапласт Б5 2 р в день в течение дня до заживления
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничить использование фторированной зубной пасты.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
По фото и описанию можно предположить развитие периорального, периназального, периорбитального дерматита.
Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, зубная паста со фтором. Адвантан, Акридерм и Синафлан могли быть провоцирующим фактором, это может «затянуть» процесс заживления
Обычно в подобных случаях рекомендуют рассмотреть добавление Такропика 0,03% или Элидела 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить тонким слоем охлажденным из холодильника)
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для периорального дерматита. Самая большая ошибка – нанесение гормональных мази. Если прочитать инструкцию – они строго противопоказаны. Сначала они дают как будто мнимое улучшение. Но спустя неделю происходит жуткое усиление.
Причина не всегда ясна. Возможные причины:фторсодержащие пасты,влажные салфетки,раздражители в пище,слюна,ветер.
Страшного в нем нет ничего. Но самостоятельно не пройдёт .
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препарат выбора для детей Крем протопик 0,03% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день до месяца. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным. В первые дни нанесение может жечь -норма
Будьте здоровы!