Стеноз внутренней сонной артерии 70% и40%маме 86 лет, мерцалка. Что делать?

У мамы 96 лет при исследовании узи магистральных артерий шеи внутренняя сонная артерия лево 70% и право 40%. Много лет мерцалка. По утрам давление скачет. В течении дня нормальное. Пьет ксарелто.дулосенту от болей невралгия.ведет активный образ

Хсн, хпн,
86 лет
22 Февраля ·Просмотров: 83·Марина, Москва

Здравствуйте!

Данные изменения по узи сосудов шеи требуют консультации сосудистого хирурга, но в таком почтенном возрасте вряди кто-то возьмется за оперативное лечение.

Здесь важно подобрать дозу гиполипидемической терапии, чтобы ЛПНП был менее 1,4 ммоль/л, так как сердечно-сосудистый риск очень высокий
А также хороший контроль давления, чтобы минимизировать разрушающее влияние на сосуды

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Много лет холестерин повышен, статины не подошли никакие. Плохо от них становится. Может кроме статинов что то. Хочется продлить жизнь, те более мама ведет активный образ. Не лежачая

А плохо в каком плане становится?

Какой последний уровень - лпнп?

Есть альтернатива - эзетимиб
Но в монотерапии, он снижает лпнп не более чем на 20% в основном
А статины способны снижать лпнп на 50-60% , смотря в какой дозе

Если плохо от статинов в высокой дозе, то можно попробовать низкую дозу статина + эзетемиб

Но необходимо сдать анализы перед приемом статинов обязательно : общ холестерин, лпнп, лпвп, тг, алт, аст, кфк