Рана на языке

Здравствуйте. Ребеноу 3 года. 6 дней не проходит покраснение на языке. Сначала было просто покраснение, потом белой пленкой затянулось, он потом сдирает или что ее, она проходит, на след день, после ночи также пленка, кушать больно, плачет... Мажем мазью асепта. Мазали мазью с ромашкой камистад вроде. Что это такое. Было такое, когда воспалялась десна и лечили антибиотиками год назад, но быстро прошло. В этот раз тоже немного зуб воспалялся, я намазала и прошло, а язык нет. Фото прилагаю . Сегодня. То пленка,сейчас опять красно. Что это . Температуры нет. Только больно кушать.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей! Ребенок не болел недавно? Антибиотики не принимали. По фотографии похоже на глоссит , он часто образуется при антибиотикитерапии . Полезно обычно курсом пробиотики, минимум 14 дней. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Изабела Ваховна, вот и масло вчера начали мазать , антибиотики нет. 3 недели назад болели ,но только жар снижали. И все. Такого раньше не было. За ночь затянет , днём опять рана. Кричит больно. Теперь ток жидкая пища. Что это ещё может быть. ?

Изабела Ваховна, не можем понять причину, на что похожа... Зуб то не воспалялся, так чуть чуть, а может это язык, а он на зуб говорил

Скорее всего язык, похоже на воспаление. Сейчас рекомендации выше. Обычно на 3-4 день пик отека в независимости от лечения, потом начинает заживать. Но воспаление у детей обычно длится 2 недели🙏🏼

Изабела Ваховна, а если солкосерилом ,блокирует очаг воспаления ? Быстрее пройдет. ?

Солкосерил очень хороший препарат , только его в России больше нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей)
Асепта детям не рекомендована, так как в составе есть метронидазол.
Белая пленка это фибрин, он необходим для процесса заживления. 🙏
Если ребенок будет сдирать ее, то конечно заживать будет в разы дольше.
Зуб в каком плане воспалялся?
Пока стоит исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Можно давать ромашковый чай.
• И местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

Наталья Александровна, да зуб то не особенно. Я думал прикусил. Но нет . Не могу причину выявить.

От постоянной травматизации, конечно заживает сложно
Побольше масла наносить
А камистад тоже тогда пока уберите, так как есть в нем обезболивающий эффект, и ребенок может не чувствовать это место и кусать

Чаще за 2 недели проходит

Наталья Александровна, похоже на глоссит. ? Вроде как не прикусывал. Но и не принимали антибиотики до этого.

По последнему фото возможно, но первые больше на травму похоже, может горячая пища или слишком кислая была
Не помните?

Наталья Александровна, не можем понять причину, на что похожа... Зуб то не воспалялся, так чуть чуть, а может это язык, а он на зуб говорил. Да нет горячего небыло. Рот трёт на улице . Часто. Губы сохли от этого трения , может и язык натёр ?

Язык врятли)
Не болел до этого?
Ротовирус, орви?

Наталья Александровна, вот были на озере за 3 недели назад. Потом температура высокая очень 4 дня , на 6 день сопли . Мазок на энтеровирус отрицательный. Непонятно чем болели. Но давали только Нурофен и все. Аллергией тоже нет.

Возможно был также небольшой дисбактериоз кишечника на фоне этого

Желательно сходить к гастроэнтерологу
Врач возможно назначит пробиотики, к примеру «Ацепол»

Наталья Александровна, т е. Вы больше к чему склоняетесь ? Причина.

Я склоняюсь к травме все таки, но нужно исключить проблему в кишечнике

Наталья Александровна, а если солкосерилом ,блокирует очаг воспаления ? Быстрее пройдет. ?

Нет, так как идет уже процесс заживления, то есть фибриновый налет уже образуется.
Нужно убрать постоянное травмирование этой области

Принятый ответ

Здравствуйте,по фото похоже на десквамативный глоссит
Причина образования
-Нарушение со стороны ЖКТ
-При инфекционных заболеваниях
-Аллергии
-Наличие глистной инвазии

Обычно рекомендую сдать кал на я/г трехкратно методом Парасеп,соскоб на энтеробиоз

Возможно нехватка витаминов группы В
Сдать анализ на вит группы В (комплексный )
Вит Д ,Ферритин

Из за чрезмерного употребления соленой ,кислой пищи (соленье ,консервы ,полуфабрикаты сосиски колбасы ,кислые ,конфетки,горячее,газировка ,фаст фуды,специи,соусы и тд)

Что бы решить проблему нужно найти причину .
Сдайте анализы

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют
Полоскать ротовую полость Ромашкой 4-5 раз в день
Мирамистином обрабатывать язык 4-5 раз в день

Если есть эти симптомы
Отрыжка,боли в животе ,запоры
То нужно нормализовать работу ЖКТ

Обязательно надо нормализовать водный баланс 40 мл на кг (сливовый и свекольный сок, компот из сухофруктов (чернослив, курага, изюм), детские чаи с фенхелем и укропом

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Эльнура Назимовна, а если солкосерилом ,блокирует очаг воспаления ? Быстрее пройдет. ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По прикрепленным файлам можно предположить травматическое повреждение. После травмы начинает появляться фибриновый налет белого цвета. Его не убирают.
В подобных ситуациях наиболее эффективными считаются:
-полоскания мирамистином или хлоргексидином в течение 5-7дней, чередовать отваром ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад бэби или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: масло персика, облепихи или шиповника при отсутствии аллергии.
Ограничить прием твердой, горячей, кислой пищи.

Светлана Марсовна, а если солкосерилом ,блокирует очаг воспаления ? Быстрее пройдет. ?

Препарат, конечно, хороший, но в России его сейчас нет в продаже. В подобных ситуациях важно устранить в первую очередь травмирующий фактор (фибриновый налет не рекомендуется убирать)

Принятый ответ

Добрый день ! Причин воспаленного языка может быть несколько :
-на фоне снижения иммунитета
-на фоне травмы языка твердой пищей
-присоединение инфекции
В таких случаях рекомендовано :
-щадящая диета (исключить острое , соленое , горячее, твердое , кислое )
-полоскания отварами трав , ромашки
- зажививляющий гель rapid montcarrote
Язык будет заживать посредством образования белой фибриновый пленки , ее не срывайте. В течение 7-14 дней все заживет !