Боль в животе, рвота однократно

Здравствуйте. Уехали на выходные в деревню далеко от города. Вчера все было хорошо, утром ребенок проснулся активный, не успели еще позавтракать стал жаловаться на животик , «полежать на животе, погладить , болит». За утро попил только воды, через некоторое время живот заболел сильнее и вытошнило прозрачным (думаю той водой ,которую как раз пил сегодня). Стало чуть легче, начал играть. Спустя время опять стал жаловаться на животик, есть, пить пока не даем (да и не хочет). Температуры нет Высыпаний на коже сегодня нет, вчера первый раз встретился с собакой домашней и появилось пятно на щеке (похоже на крапивницу), дала зиртек и убрали собаку - все прошло. Какие лекарства нам купить, чтобы были в запасе и чтобы начать лечить? Как облегчить боль в животе? Ранее проходили узи обп (все хорошо), у гастроэнтеролога были говорила животик надутый. Живот правда часто надутый. Отправили сдать анализы (сейчас нет под рукой, не помню какие), на глютен на паразитов. Еще не успели сделать. Ранее тоже жаловался на живот , тк очень плохо кушает ребенок Рацион скудный: рис, греча, индейка/курица отварная, фрукты, ягоды, морковь. Больше особо ничего не ест. Сладости еще да, даем

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные симптомы могут наблюдаться при кишечной инфекции. При боли в животе обязателен осмотр хирурга.

При исключении хирургической патологии в таких случаях рекомендуется: пробиотик Бак-сет, он хорошо крепит стул, если будет диарея, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, тримедат бэби при боли, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуется неотложное обращение к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас необходимо наблюдать за ребёнком. По описанию, нельзя исключить проявление кишечной инфекции
В таком случае обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Дарья Николаевна, здравствуйте. Подскажите энтеросгель со вкусом можно? И они идут специально детские?

И полисорб интересует тоже детский отдельно есть?

Да, можно. Полисорб один для взрослых и детей

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:

1.Соблюдение домашнего режима.
2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, яиц, овощей и фруктов в сыром виде. Можно супы на втором бульоне, безмолочные каши, отварное нежирное мясо, картофель отварной
3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями каждые 5-10 минут.
4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.
5.Пробиотик с противодиарейным эффектом- Энтерол по 1 пакетику (саше) 2 раза в сутки на 5 дней.

Лилия Шамилевна, здравствуйте. Подскажите энтеросгель со вкусом можно? И они идут специально детские?

Да, можно со вкусом. А так они идут почти с рождения, такие же , как и взрослые, только дозировка меньше.

Полисорба детского нет, к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию это начало кишечной инфекции сейчас лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик бак-сет по 1к1 раз в день 10дней,при температуре Нурофен 10 мг на кг веса.

Анна Николаевна, здравствуйте. Подскажите бак сет какой? Их там много разных

Возраст ребенка?

Анна Николаевна, 3г 11м

Бак-сет форте

Принятый ответ

Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 со на кг в сутки

Прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Если не будет улучшения
Сдать ОАК ,сделать узи ОБП и очный осмотр детского хирурга